题目
假如 20 年后房屋仍值 200 万元,现金流均发生在月末,不考虑其他因素,仅从经济角度考虑,通过计算判断小刘应该选择买房还是租房。
如果小刘最终决定贷款买房,在还完第 60 期贷款后,商贷利率下降至 4.2%,请计算利息下降后每月可减少的还贷金额。

答案解析
设每月还款金额为 A 元,则:
A×(P/A,6%÷12,240)= 1 000 000
解得:A = 1 000 000÷139.580 8 = 7 164.31(元)
购房相关现金流量净现值= -7 164.31×(P/A,0.25%,240)+ 1 000 000 - 2 000 000 + 2 000 000×(P/F,0.25%,240)= -1 193 403.18(元)
租房相关现金流量净现值= -6 000×(P/A,0.25%,240)= -6 000×180.310 9 = -1 081 865.4(元)
由于租房相关现金流量净现值大于购房相关现金流量净现值,所以租房更划算,应该选择租房。
未还款额在第 60 期的现值= 7 164.31×(P/A,0.5%,180)= 7 164.31×118.503 5 = 848 995.81(元)
利息下降后每月还款金额= 848 995.81÷(P/A,4.2%÷12,180)= 848 995.81÷133.377 7 = 6 365.35(元)
每月可减少的还贷金额= 7 164.31 - 6 365.35 = 798.96(元)

拓展练习

假设半年到期收益率为rd,则:
951=1 000×10%÷2×(P/A,rd,10)+1 000×(P/F,rd,10)
当rd=5%时:50×(P/A,5%,10)+1 000×(P/F,5%,10)=999.99(元)
当rd=6%时:50×(P/A,6%,10)+1 000×(P/F,6%,10)=926.41(元)
根据插值法:(rd-5%)÷(6%-5%)=(951-999.99)÷(926.41-999.99)
解得:rd=5.67%
债券的年有效到期收益率=(1+5.67%)2-1=11.66%


投资组合的期望报酬率=10%×50%+14%×50%=12%,选项A当选。投资组合的β系数=50%×1.3+50%×1.1=1.2,选项B当选。投资组合的标准差=[(50%×12%)2+(50%×16%)2+2×50%×12%×50%×16%×0]0.5=10%,选项C不当选。投资组合变异系数=投资组合的标准差÷投资组合的期望报酬率=10%÷12%=0.83,选项D不当选。

证券报酬率之间的相关系数越大,风险分散化效应就越弱,选项C不当选。充分投资组合不存在非系统风险,但仍然存在系统风险,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页