题目

答案解析
假设半年到期收益率为rd,则:
951=1 000×10%÷2×(P/A,rd,10)+1 000×(P/F,rd,10)
当rd=5%时:50×(P/A,5%,10)+1 000×(P/F,5%,10)=999.99(元)
当rd=6%时:50×(P/A,6%,10)+1 000×(P/F,6%,10)=926.41(元)
根据插值法:(rd-5%)÷(6%-5%)=(951-999.99)÷(926.41-999.99)
解得:rd=5.67%
债券的年有效到期收益率=(1+5.67%)2-1=11.66%

拓展练习


此题考查递延年金现值的计算,选项A、C属于递延年金的常规解法,选项B、D属于递延年金的扩展解法,具体解题思路如表3-1所示。



设每月还款金额为 A 元,则:
A×(P/A,6%÷12,240)= 1 000 000
解得:A = 1 000 000÷139.580 8 = 7 164.31(元)
购房相关现金流量净现值= -7 164.31×(P/A,0.25%,240)+ 1 000 000 - 2 000 000 + 2 000 000×(P/F,0.25%,240)= -1 193 403.18(元)
租房相关现金流量净现值= -6 000×(P/A,0.25%,240)= -6 000×180.310 9 = -1 081 865.4(元)
由于租房相关现金流量净现值大于购房相关现金流量净现值,所以租房更划算,应该选择租房。
未还款额在第 60 期的现值= 7 164.31×(P/A,0.5%,180)= 7 164.31×118.503 5 = 848 995.81(元)
利息下降后每月还款金额= 848 995.81÷(P/A,4.2%÷12,180)= 848 995.81÷133.377 7 = 6 365.35(元)
每月可减少的还贷金额= 7 164.31 - 6 365.35 = 798.96(元)

设各方案的有效年利率为 r,则:
方案一:
4 000 + 4 000×5%×10 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 6.27%
方案二:
购买债券 C 的金额= 5 000 - 3×980 = 2 060(万元)
购买债券 C 的数量= 2 060÷1 030 = 2(万份)
方案二的终值= 3×1 000×(1 + 5%)×(1 + 4.5%)2 + 2×1 183.36 = 5 806.6(万元)
5 806.6 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 5.11%
方案三: r =(1 + 5%÷2)2 - 1 = 5.06%
方案一的有效年利率最高,有效年利率即为投资收益率,所以选择方案一。









或Ctrl+D收藏本页