题目

[组合题]ABC公司2024年主要财务数据如下表所示:(单位:万元)项目金额营业收入6000净利润300股利分配60利润留存240股东权益1200负债1200总资产2400
[要求1]根据ABC公司的财务报表数据,计算ABC公司的营业净利率、总资产周转率、权益乘数、利润留存率以及2024年的可持续增长率。
[要求2]

假设2025年ABC公司的营业净利率提高到10%,利润留存率下降到60%,其他财务比率不变,不增发新股或回购股票,计算ABC公司2025年的实际增长率和可持续增长率。

[要求3]

假设2025年的权益乘数提高到2.5,其他财务比率保持不变,不增发新股或回购股票,计算2025年的实际增长率和可持续增长率。


本题来源:第四节 增长率与资本需求的测算 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

营业净利率=300÷6000=5%

总资产周转率=6000÷2400=2.5

权益乘数=2400÷1200=2

利润留存率=240÷300=80%

2024年可持续增长率=80%×5%×2×2.5/(1-80%×5%×2×2.5)=25%

或者:可持续增长率=240/(1200-240)=25%

[要求2]
答案解析:

2025年的可持续增长率=60%×10%×2×2.5/(1-60%×10%×2×2.5)=42.86% 

由于资产周转率、权益乘数不变,因此销售增长率等于股东权益增长率,而2025年的可持续增长率就是股东权益增长率,所以2025年的实际增长率为42.86%。

或者:

假设2025年的销售额为W万元,则:

2025年年末的股东权益=1200+W×10%×60%=1200+0.06W

2025年年末的总资产=(1200+0.06W)×2=2400+0.12W

总资产周转率=销售收入/总资产=2.5,即2025年年末总资产=W/2.5=2400+0.12W

解得:W=8571.43(万元)

2025年的实际增长率=(8571.43-6000)/6000=42.86%

[要求3]
答案解析:

可持续增长率=80%×5%×2.5×2.5/(1-80%×5%×2.5×2.5)=33.33%

假设2025年的销售额为W万元,则:

2025年年末的股东权益=1200+W×5%×80%=1200+0.04W

2025年年末的总资产=(1200+0.04W)×2.5=3000+0.1W

总资产周转率=销售收入/总资产=2.5,即2025年年末总资产=W/2.5=3000+0.1W

解得:W=10000(万元)

2025年的实际增长率=(10000-6000)/6000=66.67%

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]甲公司无法取得外部融资,只能依靠内部积累增长。在其他因素不变的情况下,下列说法中正确的有(  )。
  • A.营业净利率越高,内含增长率越高
  • B.净经营资产周转次数越高,内含增长率越高
  • C.经营负债销售百分比越高,内含增长率越高
  • D.股利支付率越高,内含增长率越高
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:内含增长率=(预计营业净利率×净经营资产周转率×预计利润留存率)/(1-预计营业净利率×净经营资产周转率×预计利润留存率),根据公式可知预计营业净利率、净经营资产周转率、预计利润留存率与内含增长率同向变动,选项A、B正确;经营负债销售百分比提高,会使净经营资产销售百分比降低,净经营资产周转率提高,从而使内含增长率提高,选项C正确;而预计利润留存率与预计股利支付率反向变动,所以预计股利支付率与内含增长率反向变动,选项D错误。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]甲公司无法取得外部融资,只能依靠内部积累增长,在其他因素不变的情况下,下列说法中正确的有(  )。( 2014年)
  • A.经营负债销售百分比越高,内含增长率越高
  • B.净经营资产周转次数越高,内含增长率越高
  • C.股利支付率越高,内含增长率越高
  • D.营业净利率越高,内含增长率越高
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

内含增长率=(预计净利润/预计净经营资产×预计利润留存率)/(1-预计净利润/预计净经营资产×预计利润留存率)①

预计净利润/预计净经营资产=营业净利率×净经营资产周转次数

预计利润留存率=(1-股利支付率)

内含增长率=1/{(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)/[预计营业净利率×(1-预计股利支付率)]-1}        ②

因此选项 A、 B、 D均正确。

(提示:公式②是由当外部融资额为0时求解增长率所得,公式①是教材上给出的算式,是由公式②变换得出)

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]某企业营业净利率15%,股利支付率40%,假设其他因素不变,下列各项指标变动可以提高外部融资额的有(  )。
  • A.降低净经营资产周转率
  • B.提高股利支付率
  • C.提高营业净利率
  • D.降低经营负债销售百分比
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:外部融资额=(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×营业收入增加-预计营业收入×营业净利率×(1-股利支付率),净经营资产周转率=1/(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比),降低净经营资产周转率,会提高净经营资产销售百分比,从而提高外部融资额,选项A正确;提高股利支付率会降低利润留存率,降低留存收益增加,会提高外部融资额,选项B正确;提高营业净利率会提高留存收益增加,降低外部融资额,选项C错误;降低经营负债销售百分比,会提高净经营资产销售百分比,会提高外部融资额,选项D正确。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]有关可持续增长率的计算,下列表达式正确的有(  )。
  • A.期末权益净利率×本期利润留存率/(1-期末权益净利率×本期利润留存率)
  • B.营业净利率×期末总资产周转次数×期末权益乘数×本期利润留存率
  • C.期末总资产净利率×期末权益乘数×本期利润留存率/(1-期末总资产净利率×期末权益乘数×本期利润留存率)
  • D.本期利润留存/期末股东权益
答案解析
答案: A,C
答案解析:

按照期末股东权益计算可持续增长率时,可持续增长率=A/(1-A)

其中:A=(净利润/营业收入)×(营业收入/期末资产)×(期末资产/期末权益)×本期利润留存率

            =营业净利率×期末总资产周转次数×期末权益乘数×本期利润留存率

            =期末总资产净利率×期末权益乘数×本期利润留存率

            =期末权益净利率×本期利润留存率

选项A、C正确。

可持续增长率=营业净利率×期末总资产周转次数×期末总资产期初权益乘数×本期利润留存率=本期利润留存/(期末股东权益-本期利润留存),选项B、D错误。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2017年融资总需求=增加的净经营资产=(12000-1000-2000)×10%=900(万元)

2017年外部融资需求=900-16000×(1+10%)×(1650/16000)×(1-60%)=174(万元)

[要求2]
答案解析:

计算说明:

 根据问题(1)可知:以百万元为单位向银行申请贷款,长期借款应增加 200 万元。

长期借款= 3 000 200 3 200(万元)

财务费用= 240 200×8% = 256(万元)

净利润=(17 600 11 000 616 1 100 2 200 256)×(1 25%)= 1 821(万元)

股利支付率 60%,则股东权益= 6 000 1 821×(1 60%)= 6 728.4(万元)

负债及股东权益总计= 1 100 2 200 3 200 6 728.4 13 228.4(万元)

货币资金= 13 228.4 1 760 1 650 9 130 688.4(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议