题目

[单选题]下列关于资本市场线的说法中,不正确的是(  )。
  • A.切点M是市场均衡点,代表唯一最有效的风险资产组合
  • B.市场组合是指所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合
  • C.投资者对风险的态度不影响最佳风险资产组合,但影响投资组合中无风险资产和最佳风险资产的配置比例
  • D.在M点右侧,投资者将同时拥有无风险资产和风险资产组合
本题来源:制胜好题-第三章 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选。在M点左侧,投资者将同时拥有无风险资产和风险资产组合;在M点右侧,投资者将仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M,选项D当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

假设半年到期收益率为rd,则:

951=1 000×10%÷2×(P/A,rd,10)+1 000×(P/F,rd,10)

当rd=5%时:50×(P/A,5%,10)+1 000×(P/F,5%,10)=999.99(元)

当rd=6%时:50×(P/A,6%,10)+1 000×(P/F,6%,10)=926.41(元)

根据插值法:(rd-5%)÷(6%-5%)=(951-999.99)÷(926.41-999.99)

解得:rd=5.67%

债券的年有效到期收益率=(1+5.67%)2-1=11.66%

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于资本资产定价模型中β系数的表述,正确的有(  )。

  • A.

    β系数可以为负数

  • B.

    β系数是影响证券收益的唯一因素

  • C.

    投资组合的β系数一定会比组合中任一单只证券的β系数低

  • D.

    β系数反映的是证券的系统风险

答案解析
答案: A,D
答案解析:

绝大多数资产的β系数是大于0的,它们收益率的变化方向与市场平均收益率的变化方向是一致的;极个别资产的β系数是负数,表明这类资产与市场平均收益的变化方向相反,当市场平均收益增加时,这类资产的收益却在减少,选项A当选。根据资本资产定价模型,必要收益率=Rf+β×(Rm-Rf),证券收益受到无风险报酬率Rf、风险价格(Rm-Rf)以及β系数共同的影响,选项B不当选。投资组合的β系数等于组合中各证券β值的加权平均数,一定会低于组合中β系数最高的证券,高于组合中β系数最低的证券,选项C不当选。β系数反映的是证券受系统风险影响的程度,选项D当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]甲公司拟发行某平息债券,假定连续付息,下列关于该债券价值的说法中,正确的有(  )。
  • A.当计息期折现率等于计息期利率时,债券到期时间的延长对债券价值没有影响
  • B.当折现率不变时,随着债券到期时间的缩短,溢价发行债券的价值逐渐下降,最终等于债券面值
  • C.随着债券到期时间的缩短,折现率变化对债券价值的影响程度越来越小
  • D.当计息期折现率不等于计息期利率时,随着债券到期时间的延长,债券价值越来越偏离面值
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:当计息期折现率等于计息期利率时,该债券平价发行,到期时间的长短不影响债券价值,选项A当选。连续付息时,溢价发行的平息债券随着到期时间的缩短,价值逐渐下降,最终等于债券面值,选项B当选。对于平息债券来说,随着债券到期时间的缩短,市场利率变化对债券价值的影响程度越来越小,选项C当选。当计息期折现率不等于计息期利率时,说明债券溢价或者折价发行,到期时间越长,债券价值偏离面值的程度越大,选项D当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

设各方案的有效年利率为 r,则:

方案一:

 4 000 + 4 000×5%×10 = 5 000×(1 + r)3

解得:r = 6.27% 

方案二: 

购买债券 C 的金额= 5 000 - 3×980 = 2 060(万元)

购买债券 C 的数量= 2 060÷1 030 = 2(万份) 

方案二的终值= 3×1 000×(1 + 5%)×(1 + 4.5%)2 + 2×1 183.36 = 5 806.6(万元) 

5 806.6 = 5 000×(1 + r)3 

解得:r = 5.11% 

方案三: r =(1 + 5%÷2)2 - 1 = 5.06% 

方案一的有效年利率最高,有效年利率即为投资收益率,所以选择方案一。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

A 债券的价值= 1 000×8%×(P/A6%5)+ 1 000×(P/F6%5 80×4.212 4 1 000×0.747 3  1 084.29(元)

债券的价值 1 084.29 元小于债券价格 1 105 元,所以不应购买。

B 债券的价值= 1 000×(1 7×8%×(P/F6%5)= 1 560×0.747 3  1 165.79(元)

B 债券的价值 1 165.79 元小于债券价格 1 231.3 元,所以不应购买。

C 债券的价值= 1 000×P/F6%5)= 1 000×0.747 3  747.3(元)

C 债券的价值 747.3 元大于债券价格 600 元,应购买。

债券的价值=[80 80×(P/A6%2)+ 1 000×(P/F6%2)]÷(1 6%0.5=(80 80×1.833 4 1 000×0.89÷(1 6%0.5  1 084.61(元)

债券的价值 1 084.61 元等于债券价格,可以购买。

[要求2]
答案解析:

设各债券的到期收益率均为 i,则:

A 债券:

1 105  1 000×8%×(P/Ai5)+ 1 000×(P/Fi5 

i 5% 时:

1 000×8%×(P/A5%5)+ 1 000×(P/F5%5)= 80×4.329 5  1 000×0.783 5 1 129.86(元)

i 6% 时:

1 000×8%×(P/A6%5)+ 1 000×(P/F6%5)= 80×4.212 4  1 000×0.747 3 1 084.29(元)

利用插值法:(i 5%÷(6% 5%)=(1 105 1 129.86÷(1 084.29 1 129.86

解得:债券到期收益率 i  5.55%

B 债券:

1 231.3  1 000×(1  7×8%×(P/Fi5

P/Fi5)= 1 231.3÷1 560  0.789 3

i  5% 时:(P/F5%5)= 0.783 5

i  4% 时:(P/F4%5)= 0.821 9

利用插值法解得:

债券到期收益率= 4% +(5% 4%×(0.789 3 0.821 9÷(0.783 5 0.821 9)= 4.85%

C 债券:

600 1 000×(P/Fi5

P/Fi5)= 0.6

i  10% 时:(P/F10%5)= 0.620 9

i  12% 时:(P/F12%5)= 0.567 4

利用插值法解得:

债券到期收益率 10% +(0.6  0.620 9÷(0.567 4  0.620 9×(12% 10% 10.78%

债券:由于价值等于发行价格,所以到期收益率等于必要报酬率 6%

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议