题目

答案解析

拓展练习

对于一年内付息多次的债券来说,票面利率指的是报价利率,选项A当选,选项D不当选。计息期利率=报价利率÷一年内付息次数=10%÷4=2.5%,选项B当选。有效年利率=(1+10%÷4)4-1=10.38%,选项C当选。

个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(或称相分离),不受投资者个人对待风险态度的影响,投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选。


2025 年发放的每股股利= 4 000÷1 000×50% = 2(元 / 股)
2026 年发放的每股股利= 2×(1 + 15%)= 2.3(元 / 股)
2027 年发放的每股股利= 2.3×(1 + 10%)= 2.53(元 / 股)
2028 年发放的每股股利= 2.53×(1 + 8%)= 2.73(元 / 股)
2025 年年初甲股票的内在价值= 2×(P/F,14%,1) + 2.3×(P/F,14%,2) + 2.53× (P/F,14%,3) + 2.73÷(14% - 5%)×(P/F,14%,3) = 2×0.877 2 + 2.3×0.769 5 + 2.53×0.675 + 2.73÷(14% - 5%)×0.675 = 25.71(元 / 股)
2025 年年初甲股票的市场价格= 4 000÷1 000×6 = 24(元 / 股)
股票的市场价格小于其内在价值,股价被低估,股价不合理。
设投资甲股票的期望报酬率为 r,则:
24 = 2×(P/F,r,1) + 2.3×(P/F,r,2) + 2.53×(P/F,r,3) + 2.73÷(r - 5%)× (P/F,r,3)
当 r = 15% 时:2×(P/F,15%,1) + 2.3×(P/F,15%,2) + 2.53×(P/F,15%,3) + 2.73÷(15% - 5%)×(P/F,15%,3)= 23.09(元)
利用插值法:(r - 14%)÷(15% - 14%)=(24 - 25.71)÷(23.09 - 25.71)
解得:甲股票的期望报酬率 r = 14.65%









或Ctrl+D收藏本页