- (四)20世纪80年代后期,阿根廷深陷债务危机、恶性通货膨胀及经济持续萧条等困境。1991年,阿根廷政府颁布《自由兑换法》实施货币局制度,将比索和美元的汇率固定为1:1。自由兑换法的实施,抑制了恶性通货膨胀,阿根廷经济一度快速发展。2001年底,阿根廷爆发严重的金融危机,比索与美元的挂钩被迫中断,货币局制度退出,比索大幅贬值,通货膨胀加剧。2015年末,阿根廷开放资本与金融账户,外国资本大规模流出流入,财政赤字使通货膨胀问题更加严重。从阿根廷的贸易结果来看,阿根廷出口的主要是农牧产品,进口的多为工业制成品和资本中间品。2023年,拉尼娜现象引起南美洲干旱灾害,导致阿根廷主要农产品大幅减产,阿根廷的出口和进口下降,经常账户出现逆差,进一步加剧了其国际收支失衡的局面。(四)20世纪80年代后期,阿根廷深陷债务危机、恶性通货膨胀及经济持续萧条等困境。1991年,阿根廷政府颁布《自由兑换法》实施货币局制度,将比索和美元的汇率固定为1:1。自由兑换法的实施,抑制了恶性通货膨胀,阿根廷经济一度快速发展。2001年底,阿根廷爆发严重的金融危机,比索与美元的挂钩被迫中断,货币局制度退出,比索大幅贬值,通货膨胀加剧。2015年末,阿根廷开放资本与金融账户,外国资本大规模流出流入,财政赤字使通货膨胀问题更加严重。从阿根廷的贸易结果来看,阿根廷出口的主要是农牧产品,进口的多为工业制成品和资本中间品。2023年,拉尼娜现象引起南美洲干旱灾害,导致阿根廷主要农产品大幅减产,阿根廷的出口和进口下降,经常账户出现逆差,进一步加剧了其国际收支失衡的局面。1999年阿根廷面临着国内经济衰退、失业严重与国际收支逆差并存的局面,这种局面称为( )。A.特里芬难题B.米德冲突C.
克鲁格曼不可能三角
D.流动性陷阱根据三元悖论,在货币局制度下,阿根廷可以选择的政策组合是( )。
A.浮动汇率、资本管制
B.货币政策独立、资本管制C.货币政策独立、资本自由流动
D.浮动汇率、资本自由流动
根据材料可以判断阿根廷国际收支失衡形成的最可能的原因是( )。A.货币性失衡B.周期性失衡C.结构性失衡D.收入性失衡2015年,阿根廷开放资本与金融账户,造成外国资本大规模流出流入,国际资本流动的消极效应体现为( )。A.降低资本输入国的资本边际效益B.加剧资本输入国的资本形成
C.可能引发资本输入国债务危机D.加剧国际金融市场动荡
根据蒙代尔的政策指派原则,当阿根廷出现经济衰退、国际收支逆差并存的局面时,正确的政策搭配应该为( )。
A.扩张性财政政策和紧缩性货币政策B.紧缩性财政政策和紧缩性货币政策
C.扩张性财政政策和扩张性货币政策
D.紧缩性财政政策和扩张性货币政策
本题考查开放经济条件下内外均衡政策的冲突。
米德冲突是指在固定汇率制度下,失业增加与国际收支逆差,或者通货膨胀与国际收支顺差这两种特定的经济状态组合。
因此,本题正确答案为选项B。
,本题考查开放经济条件下内外均衡政策的协调。
克鲁格曼于20世纪90年代提出了“三元悖论”,即货币政策独立、固定汇率制度、资本自由流动这三大目标不能同时实现,一个国家只能三选二,也被称作“不可能三角”。
阿根廷实行货币局制度,即实行固定汇率制度【选项AD错误】,政府当局要实现“货币政策独立”和“固定汇率制度”这两个目标就必须放弃“资本自由流动”【选项C错误】。
因此,本题正确答案为选项B。
,本题考查国际收支不平衡的形成原因。
【选项A错误】货币性失衡是指一国的货币供求失衡造成本国通货膨胀率高于他国通货膨胀率,从而引起的国际收支失衡。
【选项B错误】周期性失衡是指一国经济周期波动引起该国国民收入、价格水平、生产和就业发生变化而导致的国际收支失衡。
【选项D错误】收入性失衡是由一国的国民收入增长超过他国的国民收入增长,引起本国进口需求增长超过出口增长而导致的国际收支失衡。
【选项C正确】结构性失衡是指国内经济、产业结构不能适应世界市场的变化而发生的国际收支失衡。
阿根廷出口的主要是农牧产品,进口的多为工业制成品和资本中间品,在产业结构方面存在一定的问题,引起结构性失衡。
因此,本题正确答案为选项C。
,本题考查国际资本流动的影响。
中长期资本流动的消极效应:
(1)可能导致资本输出国产业空心化;
(2)可能引发资本输入国债务危机【选项C】;
短期资本流动的经济效应:
(1)有利于国际贸易顺利进行;
(2)对各国国际收支产生影响;
(3)加剧国际金融市场动荡【选项D】。
因此,本题正确答案为选项CD。
,本题考查开放经济条件下内外均衡政策的协调。
当经济状况为失业、衰退/国际收支逆差时,应采用扩张性财政政策和紧缩性货币政策。
区间 经济状况 财政政策 货币政策 1 通货膨胀/国际收支逆差 紧缩性 紧缩性 2 失业、衰退/国际收支逆差 扩张性 紧缩性 3 失业、衰退/国际收支顺差 扩张性 扩张性 4 通货膨胀/国际收支顺差 紧缩性 扩张性 因此,本题正确答案为选项A。
查看答案 - (三)2024年6月19日,中国人民银行行长表示,在货币政策的总量上,人民银行综合运用多种货币政策工具,包括下调存款准备金率、降低政策利率、带动贷款市场报价利率等金融市场利率下行,为经济高质量发展营造良好的货币金融环境。在货币信用的结构上,发挥宏观审慎政策和结构性货币政策工具的作用。设立科技创新和技术改造再贷款,加大科技创新和设备更新改造的金融支持。推出房地产支持政策组合,包括降低个人住房贷款最低首付比例,取消个人房贷利率下限,下调公积金贷款利率,并设立保障性住房再贷款,用市场化方式加快推动存量商品房去库存。目前结构性货币政策工具余额约7万亿元,约占人民银行资产负债表规模的百分之十五,聚焦支持小微企业、绿色转型等国民经济重点领域和薄弱环节。依据上述材料,回答下列问题:(三)2024年6月19日,中国人民银行行长表示,在货币政策的总量上,人民银行综合运用多种货币政策工具,包括下调存款准备金率、降低政策利率、带动贷款市场报价利率等金融市场利率下行,为经济高质量发展营造良好的货币金融环境。在货币信用的结构上,发挥宏观审慎政策和结构性货币政策工具的作用。设立科技创新和技术改造再贷款,加大科技创新和设备更新改造的金融支持。推出房地产支持政策组合,包括降低个人住房贷款最低首付比例,取消个人房贷利率下限,下调公积金贷款利率,并设立保障性住房再贷款,用市场化方式加快推动存量商品房去库存。目前结构性货币政策工具余额约7万亿元,约占人民银行资产负债表规模的百分之十五,聚焦支持小微企业、绿色转型等国民经济重点领域和薄弱环节。依据上述材料,回答下列问题:结构性货币政策工具中的长期性工具属于中国人民银行的( )。A.
所有者权益
B.负债C.资产D.表外项目下列结构性货币政策工具中,属于阶段性工具的为( )。
A.碳减排支持工具
B.保交楼贷款支持计划C.科技创新和技术改造再贷款
D.支小再贷款属于中央银行货币政策工具三大法宝的是( )。A.公开市场操作B.宏观审慎评估C.再贴现D.存款准备金中国人民银行实施降准,可以( )。
A.引导货币市场利率走势B.优化金融机构资金结构C.缩减央行资产负债表规模D.增加信贷供给
关于中国人民银行再贷款的说法,错误的是( )。A.近年来,再贷款占基础货币投放的比重逐步增加
B.抵押补充贷款(PSL)可以看作是再贷款的一种形式
C.新增再贷款主要用于促进信贷结构调整D.再贷款利率在发放后保持不变本题考查我国的货币政策实践、中央银行的业务。
长期性工具主要服务于普惠金融长效机制建设,包括支农支小再贷款和再贴现。
中央银行的资产业务主要包括:
(1)贷款;
(2)再贴现;
(3)证券买卖;
(4)管理国际储备;
(5)其他资产业务。
因此,本题正确答案为选项C。
,本题考查我国的货币政策实践。
阶段性工具有明确的实施期限或退出安排,除支农支小再贷款和再贴现之外的其他结构性货币政策工具均为阶段性工具。主要包括:普惠小微贷款支持工具、抵押补充贷款、碳减排支持工具【选项A】、支持煤炭清洁高效利用专项再贷款、科技创新再贷款、普惠养老专项再贷款、交通物流专项再贷款、设备更新改造专项再贷款、普惠小微贷款减息支持工具、收费公路贷款支持工具、民企债券融资支持工具(第二期)、保交楼贷款支持计划【选项B】、房企纾困专项再贷款、租赁住房贷款支持计划。
因此,本题正确答案为选项AB。
,本题考查货币政策的目标与工具。
一般性货币政策工具主要包括被称为中央银行“三大法宝”的存款准备金政策【选项D】、再贴现政策【选项C】和公开市场操作【选项A】。
因此,本题正确答案为选项ACD。
,本题考查我国的货币政策实践。
【选项A错误】1999年以来,公开市场操作已成为中国人民银行货币政策日常操作的重要工具,对调控货币供应量、调节商业银行流动性水平、引导货币市场利率走势发挥了积极的作用。
【选项C错误】降准操作并不改变中央银行资产负债表规模,只影响负债方的结构。
【选项B正确】降准政策的实施,有利于优化金融机构的资金结构,满足银行体系的流动性需求,促进社会融资规模、货币供应量同经济增长和价格水平预期目标相匹配,保持人民币汇率在合理均衡水平上的基本稳定,持续推动经济实现质的有效提升和量的合理增长。
【选项D正确】降低法定存款准备金率,意味着商业银行被中央银行依法锁定的钱减少了,可以自由使用的钱相应增加了,提高了货币创造能力,因此信贷供给增加。
因此,本题正确答案为选项BD。
,本题考查我国的货币政策实践。
【选项A错误】近年来,为适应金融宏观调控方式由直接调控转向间接调控,再贷款占基础货币投放的比重下降,结构和投向发生重要变化。
【选项D错误】再贷款是中国人民银行对金融机构贷款的基本形式。中国人民银行通过适时调整再贷款的总量及利率,吞吐基础货币,促进实现货币信贷总量调控目标,合理引导资金流向和信贷投向。中国人民银行会适时调整再贷款的利率而不是在发放后保持不变。
【选项B正确】抵押补充贷款和定向中期借贷便利均是创新型流动性支持工具,二者也都可以看成是贴现贷款工具的不同版本,因为贴现贷款工具的本质及时中央银行贷款,并且其利率由中央银行决定。
【选项C正确】新增再贷款主要用于促进信贷结构调整,引导扩大县域和“三农”信贷投放。
因此,本题正确答案为选项AD。
查看答案 - 甲服装厂为一般纳税人,主要从事服装生产及销售业务。2024年3月部分业务如下:(1)将自产的100件服装用于对外投资,已知每件衣服成本为1 000元,没有同类服装的市场售价,成本利润率为10%。企业的账务处理为:借:长期股权投资一其他股权投资 100 000 贷:库存商品 100 000(2)销售给乙企业一批服装,收取货款时另向乙企业收取包装物租金为2 000元。(3)委托丙企业代销一批钢材,成本为800 000元,代销价格为1 000 000元(不含增值税)。(4)购入一栋办公楼,价税合计金额1 090万元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,取得了增值税专用发票。(5)将上月购进布料用于职工福利。已知布料的实际成本为11 000元,其中含运费1 000元,其进项税额已经抵扣。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。甲服装厂为一般纳税人,主要从事服装生产及销售业务。2024年3月部分业务如下:(1)将自产的100件服装用于对外投资,已知每件衣服成本为1 000元,没有同类服装的市场售价,成本利润率为10%。企业的账务处理为:借:长期股权投资一其他股权投资 100 000 贷:库存商品 100 000(2)销售给乙企业一批服装,收取货款时另向乙企业收取包装物租金为2 000元。(3)委托丙企业代销一批钢材,成本为800 000元,代销价格为1 000 000元(不含增值税)。(4)购入一栋办公楼,价税合计金额1 090万元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,取得了增值税专用发票。(5)将上月购进布料用于职工福利。已知布料的实际成本为11 000元,其中含运费1 000元,其进项税额已经抵扣。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。业务(1)的账务调整分录为( )。A.
借:长期股权投资—其他股权投资 113 000
贷:主营业务收入 100 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 13 000
B.借:长期股权投资—其他股权投资 110 000
贷:库存商品 110 000
C.借:长期股权投资—其他股权投资 24 300
主营业务成本 100 000
贷:主营业务收入 110 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 14 300
D.借:长期股权投资—其他股权投资 113 000
贷:库存商品 100 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 13 000
业务(2)正确的账务处理为( )。
A.借:银行存款 2 000
贷:其他应付款 2 000
B.借:银行存款 2 000
贷:其他业务收入 2 000
C.借:银行存款 1 769.91
贷:其他应付款 1 769.91
D.借:银行存款 2 000
贷:其他业务收入 1 769.91
应交税费—应交增值税(销项税额) 230.09
发出服装时,正确的账务处理为( )。A.借:委托代销商品 800 000
贷:库存商品 800 000
B.借:委托代销商品 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
C.借:应收账款 1 130 000
贷:主营业务收入 1 000 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 130 000
D.借:应收账款 904 000
贷:主营业务收入 800 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 104 000
企业购入办公楼时,正确的账务处理是( )。A.借:固定资产 10 900 000
贷:银行存款 10 900 000
B.借:固定资产 10 000 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 900 000
贷:银行存款 10 900 000
C.借:固定资产 10 000 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 660 000
应交税费—待抵扣进项税额 440 000
贷:银行存款 10 900 000
D.借:固定资产 10 000 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 660 000
应交税费—待转销项税额 440 000
贷:银行存款 10 900 000
上月已作为进项税额抵扣的布料用于职工福利,其正确的账务处理是( )。A.借:应付职工薪酬 12 390
贷:原材料 11 000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1 390
B.借:应付职工薪酬 11 000
贷:原材料 11 000
C.借:营业外支出 11 000
贷:原材料 11 000
D.借:营业外支出 12 390
贷:原材料 11 000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1 390
本题考查销项税额的检查。
企业将自产产品用于对外投资,应按销售货物计算增值税销项税额。即:销项税额=1 000×(1+10%)×100×13%=14 300(元)。
其正确的账务处理为:
借:长期股权投资—其他股权投资 124 300
贷:主营业务收入 110 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 14 300
借:主营业务成本 100 000
贷:库存商品 100 000
其账务调整分录为:
借:长期股权投资—其他股权投资 24 300
主营业务成本 100 000
贷:主营业务收入 110 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 14 300
因此,本题正确答案为选项C。
,本题考查销项税额的检查。
包装物租金属于价外费用,应计算销项税额。按会计制度规定,价外费用一般在“其他应付款”“其他业务收入”“营业外收入”等科目中核算。
业务(2)账务处理为:
借:银行存款 2 000
贷:其他业务收入 1 769.91
应交税费—应交增值税(销项税额) 230.09
因此,本题正确答案为选项D。
,本题考查销项税额的检查。
企业委托代销商品,代销双方要按销售处理,销售收入的实现时间为收到代销清单的当日。
发出商品时,正确的账务处理为:
借:委托代销商品 800 000
贷:库存商品 800 000
因此,本题正确答案为选项A。
,本题考查进项税额的检查。
其会计分录为:
借:固定资产 10 000 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 900 000
贷:银行存款 10 900 000
因此,本题正确答案为选项B。
,本题考查进项税额的检查。
将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。
依据题干数据,计算进项税额转出数额:布料部分应转出的进项税额=(11 000-1 000)×13%=1 300(元);
运费部分应转出的进项税额=1 000×9%=90(元)。
其正确账务处理为:
借:应付职工薪酬 12 390
贷:原材料 11 000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1 390
因此,本题正确答案为选项A。
查看答案 - (二)张三是一名基金经理,他重点关注了以下四只股票。假设无风险资产的收益率为2%。下表给出了张三关于市场组合及这4只股票的预期收益率、波动率的预测情况。市场组合及这四只股票的预期收益率和标准差预期收益率标准差股票A8%3%股票B10%5%股票C12%8%股票D15%10%市场组合9%3%依据上述资料,回答下列问题:(二)张三是一名基金经理,他重点关注了以下四只股票。假设无风险资产的收益率为2%。下表给出了张三关于市场组合及这4只股票的预期收益率、波动率的预测情况。市场组合及这四只股票的预期收益率和标准差预期收益率标准差股票A8%3%股票B10%5%股票C12%8%股票D15%10%市场组合9%3%依据上述资料,回答下列问题:
上述4只股票中,夏普比率最高的是( )。
A.股票AB.股票B
C.股票CD.股票D假设张三配置了25%的股票A,25%的股票B,50%的股票C,那么预期收益率为( )。A.9%B.10%C.11.25%D.10.5%
假设张三配置了90%的市场组合和10%的无风险资产,新组合的标准差为( )。
A.1.5%B.2.7%C.3%D.2%上述四只股票中,贝塔系数最高的股票是( )。
A.股票AB.股票B
C.股票C
D.股票D
假设股票D还未支付过红利,张三针对该股票采用的估值模型可以为( )。A.戈登模型B.公司自由现金流模型C.多元增长模型D.财务倍数模型本题考查风险与风险溢价。
夏普比率计算公式为:。式中,E(ri)为资产i的预期收益率,rf为无风险利率,σi为资产i收益率的标准差。
依据题干数据,代入公式得:
股票A的夏普比率=(8%-2%)/3%=2%
股票B的夏普比率=(10%-2%)/5%=1.6%
股票C的夏普比率=(12%-2%)/8%=1.25%
股票D的夏普比率=(15%-2%)/10%=1.3%
因此,股票A的夏普比率最高。
因此,本题正确答案为选项A。
,本题考查投资组合与分散风险。
预期收益率为:25%×8%+25%×10%+50%×12%=10.5%。
因此,本题正确答案为选项D。
,本题考查投资组合与分散风险。
无风险资产与风险资产的资产配置:
式中,为投资于风险资产的比例,σp为风险资产的标准差。
因此,本题正确答案为选项B。
,本题考查资本资产定价模型。
由公式:可得,。
式中,E(rp)为股票的预期收益率,rf为无风险利率,E(rM)为市场组合的预期收益率。
依据题干数据,代入公式可得:
股票A的贝塔系数:(8%-2%)/(9%-2%)≈0.86
股票B的贝塔系数:(10%-2%)/(9%-2%)≈1.14
股票C的贝塔系数:(12%-2%)/(9%-2%)≈1.43
股票D的贝塔系数:(15%-2%)/(9%-2%)≈1.86
因此,本题正确答案为选项D。
,本题考查股票估值。
在以下一个或多个条件满足时,适合使用公司自由现金流模型进行估值:
(1)公司没有支付过红利;
(2)公司支付的红利和它能够支付的红利相差太远;
(3)在合理的预测区间,自由现金流更能够体现公司的盈利能力和持续经营能力。
(4)如果公司的红利政策容易被大股东操纵,那么红利水平反映的信息有误导作用。
因此,本题正确答案为选项B。
查看答案 - 按规定上缴(或注销)财政拨款结转资金、向其他单位调出财政拨款结转资金,按照实际上缴资金数额、实际调减的额度数额或调出的资金数额,在预算会计中应借记( )。按规定上缴(或注销)财政拨款结转资金、向其他单位调出财政拨款结转资金,按照实际上缴资金数额、实际调减的额度数额或调出的资金数额,在预算会计中应借记( )。A.资金结存B.累计盈余C.财政拨款结转D.以前年度盈余调整
按规定上缴(或注销)财政拨款结转资金、向其他单位调出财政拨款结转资金,按照实际上缴资金数额、实际调减的额度数额或调出的资金数额,在预算会计中:
借:财政拨款结转——归集上缴、归集调出
贷:资金结存——财政应返还额度、零余额账户用款额度、货币资金
选项C当选。
查看答案 - 下列关于个人所得税汇算清缴时间的说法,错误的是( )。下列关于个人所得税汇算清缴时间的说法,错误的是( )。A.居民个人取得综合所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理纳税申报B.
居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日前,向中国境内主管税务机关办理纳税申报
C.居民个人取得经营所得的,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴D.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的,应当在取得所得的次年6月30日前,按相关规定向主管税务机关办理纳税申报本题考查个人所得税的征收管理。
【选项B错误】居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向中国境内主管税务机关办理纳税申报。
因此,本题正确答案为选项B。
查看答案 - 预算年度某项收支数额=上年度或基期该项收支的基数×(1±变化率%)的预算编制方法属于( )。预算年度某项收支数额=上年度或基期该项收支的基数×(1±变化率%)的预算编制方法属于( )。A.零基预算B.基数预算C.复式预算D.绩效预算
本题考查政府预算模式。
基数预算是指在安排预算年度收支时,以上年度或基期的收支为基数,综合考虑预算年度国家政策变化、财力增加额及支出实际需要量等因素,确定一个增减调整比例,以测算预算年度有关收支指标,并据以编制预算的方法。其基本公式可表示为:预算年度某项收支数额=上年度或基期该项收支的基数×(1±变化率%)。
因此,本题正确答案为选项B。
查看答案 - (一)某证券公司为注册在我国某省的一家证券公司,公司控股股东为国有企业。目前该证券公司已开展证券自营、证券经纪、证券承销等业务,为进一步提升服务实体经济能力、丰富盈利手段,该公司拟进一步拓宽业务领域。依据上述材料,回答下列问题:(一)某证券公司为注册在我国某省的一家证券公司,公司控股股东为国有企业。目前该证券公司已开展证券自营、证券经纪、证券承销等业务,为进一步提升服务实体经济能力、丰富盈利手段,该公司拟进一步拓宽业务领域。依据上述材料,回答下列问题:根据《中华人民共和国证券法》,证券公司开展证券自营、证券经纪等业务,需经国务院证券监督管理机构核准,并取得( )。A.经营证券业务许可证B.
经营银行业务许可证
C.经营证券交易许可证
D.经营期货业务许可证
该证券公司拟开展证券投资咨询业务,根据《证券、期货投资咨询管理暂行办法》,该公司取得证券投资咨询从业资格的专职人员数量应当有( )名以上。A.20B.15C.5D.2关于证券经纪业务的说法,正确的是( )。A.证券经纪人只能接受一家证券公司的委托B.证券公司不得委托证券公司以外的人员代理其进行客户招揽、客户服务等活动C.证券经纪人可以受托为客户办理证券认购、交易等事项D.证券经纪人应当具有证券从业资格该证券公司的下列人员中,应当在任职前取得经国务院证券监督管理机构核准的任职资格的是( )。A.资产管理部负责人B.董事会秘书
C.分支机构负责人
D.董事
该公司拟申请开展融资融券业务,关于该业务的说法,正确的是( )。A.证券公司经营融资融券业务应当以客户的名义在商业银行分别开立融资专用资金账户和客户信用交易的担保资金账户B.证券公司向客户融资,应当使用自有资金或者依法筹集的资金C.证券公司从事融资融券业务,自有证券不足的,可以向证监会借入D.证券公司申请融资融券业务资格应当具有证券经纪业务资格本题考查证券公司的主要业务。
根据《中华人民共和国证券法》,经国务院证券监督管理机构核准,取得经营证券业务许可证,证券公司可以经营下列部分或者全部证券业务:证券经纪,证券投资咨询,与证券交易、证券投资活动有关的财务顾问,证券承销与保荐,证券融资融券,证券做市交易,证券自营,其他证券业务。
因此,本题正确答案为选项A。
,本题考查证券投资咨询业务。
根据《证券、期货投资咨询管理暂行办法》,从事证券投资咨询业务的机构,应当有五名以上取得证券投资咨询从业资格的专职人员;同时从事证券和期货投资咨询业务的机构,有十名以上取得证券、期货投资咨询从业资格的专职人员;其高级管理人员中,至少有一名取得证券或者期货投资咨询从业资格。
因此,本题正确答案为选项C。
,本题考查证券经纪业务。
【选项B错误】根据《证券公司监督管理条例》,证券公司从事证券经纪业务,可以委托证券公司以外的人员作为证券经纪人,代理其进行客户招揽、客户服务等活动。
【选项C错误】证券经纪人不得为客户办理证券认购、交易等事项。
因此,本题正确答案为选项AD。
,本题考查证券业监管。
在证券公司董事、监事、高级管理人员任职资格方面,防止高级管理人员无资格任职,《证券公司监督管理条例》规定:证券公司不得聘任、选任未取得任职资格的人员担任证券公司的董事、监事、高级管理人员;已经聘任、选任的,有关聘任、选任的决议、决定无效。
因此,本题正确答案为选项BD。
,本题考查融资融券业务。
【选项A错误】证券公司经营融资融券业务应当以自己的名义在商业银行分别开立融资专用资金账户和客户信用交易的担保资金账户。
【选项C错误】证券公司从事融资融券业务,自有资金或者证券不足的,可以向证券金融公司借入.
因此,本题正确答案为选项BD。
查看答案 - 国际货币体系的核心内容包括( )。国际货币体系的核心内容包括( )。A.规定国际收支的调节方式B.
国际储备资产的确定
C.基准利率的确定D.汇率制度的确定E.规定金融账户的开放方式
本题考查国际货币体系概述。
国际货币体系的核心内容有:
(1)汇率制度的确定【选项D】;
(2)规定国际收支的调节方式【选项A】;
(3)国际储备资产的确定【选项B】。
因此,本题正确答案为选项ABD。
查看答案 - 证券公司内部控制的原则包括( )。证券公司内部控制的原则包括( )。A.独立性原则B.制衡性原则C.合理性原则D.盈利性原则E.
健全性原则
本题考查证券公司的内部管理要求。
证券公司内部控制管理原则有:
(1)健全性【选项E】;
(2)合理性【选项C】;
(3)制衡性【选项B】;
(4)独立性【选项A】。
因此,本题正确答案为选项ABCE。
查看答案 - 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 1000
热门试题
全部
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
中级经济师