题目
本题来源:第三节 应纳税所得额的计算
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项A,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。
选项D,企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。
选项E,企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,应调增应纳税所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×8%=24(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额。综上所述,需要调增应纳税所得额3万元。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
采取商业折扣方式销售货物的,按扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,确认的销售收入=40-3=37(万元)。

点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、资产溢余收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式,还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税;选项A、B、C、D当选。企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现;选项E不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
选项B,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
选项C,改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营),作为内部处置资产,不视同销售确认收入。
选项D,销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页