题目

本题来源:第三节 应纳税所得额的计算 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:

该企业依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,属于非居民企业,该机构、场所取得来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,应在我国缴纳企业所得税。

(1)来自境内所得额为咨询收入500万元和境内培训收入200万元,合计700万元;

(2)在香港取得的所得在境外且和境内机构、场所无关,不在我国缴纳企业所得税。

综上所述,选项C当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入。接受捐赠收入,计入营业外收入。转让无形资产所有权收入,计入资产处置损益。

(2)业务招待费扣除限额两种方式取较小数:2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元税前扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万元,则按300万元税前扣除。

(3)2024年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费=10+300=310(万元)。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款发生的利息,相当于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业所得税税额时扣除。

方法一:2024年所得税前可以扣除的利息=2800×7%-(2800×7%×3÷12×400÷2800+2800×7%×3÷12×800÷2800+2800×7%×3÷12×200÷2800)=196-24.5=171.5(万元);

方法二:2024年所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3÷12+(2800-400)×7%×3÷12+(2800-800)×7%×3÷12+(2800-200)×7%×3÷12=171.5(万元)。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

企业将资产移送他人用于职工奖励或福利,资产所有权属发生改变,不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: D
答案解析:企业受托加工制造大型机械设备等、船舶、飞机,以及从事建筑、安装劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入,这与船东确认的工作量无关,所以2024年度该企业按完成的工作量应确认所得税收入5800万元。
点此查看答案 查看答案
第5题
[单选题]

下列关于企业从被投资单位撤回投资时取得资产的企业所得税税务处理的说法中,正确的是(  )。

  • A.相当于初始投资的部分应确认为股息所得
  • B.取得的全部资产应确认为股息所得
  • C.超过初始投资的部分应确认为投资资产转让所得
  • D.相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分应确认为股息所得
答案解析
答案: D
答案解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始投资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议