题目

本题来源:制胜好题-第三章 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

A 债券的价值= 1 000×8%×(P/A6%5)+ 1 000×(P/F6%5 80×4.212 4 1 000×0.747 3  1 084.29(元)

债券的价值 1 084.29 元小于债券价格 1 105 元,所以不应购买。

B 债券的价值= 1 000×(1 7×8%×(P/F6%5)= 1 560×0.747 3  1 165.79(元)

B 债券的价值 1 165.79 元小于债券价格 1 231.3 元,所以不应购买。

C 债券的价值= 1 000×P/F6%5)= 1 000×0.747 3  747.3(元)

C 债券的价值 747.3 元大于债券价格 600 元,应购买。

债券的价值=[80 80×(P/A6%2)+ 1 000×(P/F6%2)]÷(1 6%0.5=(80 80×1.833 4 1 000×0.89÷(1 6%0.5  1 084.61(元)

债券的价值 1 084.61 元等于债券价格,可以购买。

[要求2]
答案解析:

设各债券的到期收益率均为 i,则:

A 债券:

1 105  1 000×8%×(P/Ai5)+ 1 000×(P/Fi5 

i 5% 时:

1 000×8%×(P/A5%5)+ 1 000×(P/F5%5)= 80×4.329 5  1 000×0.783 5 1 129.86(元)

i 6% 时:

1 000×8%×(P/A6%5)+ 1 000×(P/F6%5)= 80×4.212 4  1 000×0.747 3 1 084.29(元)

利用插值法:(i 5%÷(6% 5%)=(1 105 1 129.86÷(1 084.29 1 129.86

解得:债券到期收益率 i  5.55%

B 债券:

1 231.3  1 000×(1  7×8%×(P/Fi5

P/Fi5)= 1 231.3÷1 560  0.789 3

i  5% 时:(P/F5%5)= 0.783 5

i  4% 时:(P/F4%5)= 0.821 9

利用插值法解得:

债券到期收益率= 4% +(5% 4%×(0.789 3 0.821 9÷(0.783 5 0.821 9)= 4.85%

C 债券:

600 1 000×(P/Fi5

P/Fi5)= 0.6

i  10% 时:(P/F10%5)= 0.620 9

i  12% 时:(P/F12%5)= 0.567 4

利用插值法解得:

债券到期收益率 10% +(0.6  0.620 9÷(0.567 4  0.620 9×(12% 10% 10.78%

债券:由于价值等于发行价格,所以到期收益率等于必要报酬率 6%

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值上升的是(  )。
  • A.提高付息频率
  • B.延长到期时间
  • C.降低票面利率
  • D.等风险债券的市场利率上升
答案解析
答案: A
答案解析:无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高付息频率(缩短计息期),均会使得债券价值上升,选项A当选。对于折价发行的债券,到期时间越长,表明未来获得的低于市场利率的利息越多,则债券价值越低,选项B不当选。降低票面利率会使债券价值降低,选项C不当选。等风险债券的市场利率上升(即折现率上升),债券价值下降,选项D不当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

投资组合的期望报酬率等于单项资产期望报酬率的加权平均数,如果把资金100%投资于甲证券,组合期望报酬率最低(6%),选项A当选。如果把资金100%投资于乙证券,组合期望报酬率最高(8%),组合的风险也最大,组合标准差最高(15%),选项B、C当选,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于β系数和标准差的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    β系数衡量系统风险,标准差衡量非系统风险

  • B.

    无风险资产的β系数和标准差都是0

  • C.

    β系数只反映市场风险,标准差还反映特有风险

  • D.

    β系数和标准差都可正可负

答案解析
答案: B,C
答案解析:

标准差衡量资产的整体风险,整体风险包括系统风险和非系统风险,选项A不当选。无风险资产既没有系统风险,也没有整体风险,所以无风险资产的β系数和标准差都是0,选项B当选。系统风险是影响整个资本市场的风险,也称为“市场风险”;非系统风险是个别公司或个别资产所特有的,也称为“特殊风险”或“特有风险”,选项C当选。标准差是方差开平方的结果,不可能为负值,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

由于每年分配股利5元并假设可以持续且保持不变,所以该股票是零增长股票,其支付过程构成永续年金,股票的价值=5÷10%=50(元),选项A、C、D当选,选项B不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

设各方案的有效年利率为 r,则:

方案一:

 4 000 + 4 000×5%×10 = 5 000×(1 + r)3

解得:r = 6.27% 

方案二: 

购买债券 C 的金额= 5 000 - 3×980 = 2 060(万元)

购买债券 C 的数量= 2 060÷1 030 = 2(万份) 

方案二的终值= 3×1 000×(1 + 5%)×(1 + 4.5%)2 + 2×1 183.36 = 5 806.6(万元) 

5 806.6 = 5 000×(1 + r)3 

解得:r = 5.11% 

方案三: r =(1 + 5%÷2)2 - 1 = 5.06% 

方案一的有效年利率最高,有效年利率即为投资收益率,所以选择方案一。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议