题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:
标准差衡量资产的整体风险,整体风险包括系统风险和非系统风险,选项A不当选。无风险资产既没有系统风险,也没有整体风险,所以无风险资产的β系数和标准差都是0,选项B当选。系统风险是影响整个资本市场的风险,也称为“市场风险”;非系统风险是个别公司或个别资产所特有的,也称为“特殊风险”或“特有风险”,选项C当选。标准差是方差开平方的结果,不可能为负值,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲债券的有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%,乙债券有效年利率=甲债券的有效年利率=乙债券的票面利率=10.25%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:rAB=σAB÷(σA×σB)=0.08÷(0.4×0.5)=0.4。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:当满足未来经营效率、财务政策不变,且不增发新股或回购股票时,股利增长率可以用可持续增长率来确定:可持续增长率=股利增长率=8%,股票价值=1.2×(1+8%)÷(10%-8%)=64.8(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:根据固定增长股利模型,股票期望报酬率=D1÷P0+g=股利收益率+资本利得收益率,股票价格上升会导致股票期望报酬率下降,选项A不当选。资本利得收益率(g)上升会导致股票期望报酬率上升,选项B当选。预期现金股利下降会导致股票期望报酬率下降,选项C不当选。预期持有该股票的时间对股票期望报酬率没有影响,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
由于N政府债券无风险,其β系数、标准差和方差均为0,则:甲的β系数=M的β系数×50%,甲报酬率的标准差=M报酬率的标准差×50%,甲报酬率的方差=(M报酬率的标准差×50%)2=M报酬率的方差×25%,选项A、B当选,选项D不当选。甲的期望报酬率=M的期望报酬率×50%+N的期望报酬率×50%,选项C不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页