题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
由于每年分配股利5元并假设可以持续且保持不变,所以该股票是零增长股票,其支付过程构成永续年金,股票的价值=5÷10%=50(元),选项A、C、D当选,选项B不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:通货膨胀率=名义无风险利率-纯粹利率=3%-2%=1%
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
市场利率低于票面利率时,属于溢价发行债券,期限越长,债券价值越高,选项A当选。无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高付息频率(缩短计息期),均会使得债券价值上升,选项B不当选。市场利率与债券的价值反方向变动,市场利率上升,价值下降,选项C不当选。票面利率与债券价值同方向变动,票面利率上升,价值上升,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]某股票为股利固定增长的股票,最近一期支付的股利为1.2元/股,年股利增长率为8%。若无风险收益率为4%,股票市场的平均收益率为12%,该股票的贝塔系数为1.5,则该股票的价值为( )元/股。
答案解析
答案:
A
答案解析:股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%,股票的价值=1.2×(1+8%)÷(16%-8%)=16.2(元/股)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:债券A和债券B的票面利率低于必要报酬率,属于折价发行。对于折价发行的债券,假设其他影响因素相同,那么偿还期限越长,债券价值越低,选项A当选,B不当选。在其他条件相同的条件下(面值、票面利率、偿还期限及有效年折现率相同),利息支付频率越高,债券价值越高,选项C当选。对于折价发行债券,当必要报酬率与票面利率差额越大,(因债券的票面利率相同)即表明必要报酬率越高,当其他因素不变时,必要报酬率与债券价值反向变动,必要报酬率越高,债券价值越低,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
设各方案的有效年利率为 r,则:
方案一:
4 000 + 4 000×5%×10 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 6.27%
方案二:
购买债券 C 的金额= 5 000 - 3×980 = 2 060(万元)
购买债券 C 的数量= 2 060÷1 030 = 2(万份)
方案二的终值= 3×1 000×(1 + 5%)×(1 + 4.5%)2 + 2×1 183.36 = 5 806.6(万元)
5 806.6 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 5.11%
方案三: r =(1 + 5%÷2)2 - 1 = 5.06%
方案一的有效年利率最高,有效年利率即为投资收益率,所以选择方案一。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页