题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高付息频率(缩短计息期),均会使得债券价值上升,选项A当选。对于折价发行的债券,到期时间越长,表明未来获得的低于市场利率的利息越多,则债券价值越低,选项B不当选。降低票面利率会使债券价值降低,选项C不当选。等风险债券的市场利率上升(即折现率上升),债券价值下降,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:项目延迟造成的投入现值的增加额=50 000×(1+10%)×(P/F,8%,1)-50 000=55 000×0.925 9-50 000=924.5(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:期望报酬率=0.5×10%+0.5×12%=11%,组合标准差=[(0.5×9%)2+(0.5×13%)2+2×0.5×0.5×9%×13%×0.4]0.5=9.27%,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
在市场经济条件下,利率=纯粹利率+通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,所以:(1+2.5%)2=(1+2%)×(1+预期1年后的1年期债券的预期利率),预期1年后的1年期债券的预期利率=3%,选项A当选。2年期债券的即期利率与目前1年期债券的即期利率、预期1年后的1年期债券的预期利率均相关,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页