题目

答案解析
设各方案的有效年利率为 r,则:
方案一:
4 000 + 4 000×5%×10 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 6.27%
方案二:
购买债券 C 的金额= 5 000 - 3×980 = 2 060(万元)
购买债券 C 的数量= 2 060÷1 030 = 2(万份)
方案二的终值= 3×1 000×(1 + 5%)×(1 + 4.5%)2 + 2×1 183.36 = 5 806.6(万元)
5 806.6 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 5.11%
方案三: r =(1 + 5%÷2)2 - 1 = 5.06%
方案一的有效年利率最高,有效年利率即为投资收益率,所以选择方案一。

拓展练习


投资组合的期望报酬率=10%×50%+14%×50%=12%,选项A当选。投资组合的β系数=50%×1.3+50%×1.1=1.2,选项B当选。投资组合的标准差=[(50%×12%)2+(50%×16%)2+2×50%×12%×50%×16%×0]0.5=10%,选项C不当选。投资组合变异系数=投资组合的标准差÷投资组合的期望报酬率=10%÷12%=0.83,选项D不当选。

公积金年还款金额= 60÷(P/A,4%,10)= 60÷8.110 9 = 7.4(万元)
商业贷款年还款金额=(360 - 140 - 60)÷(P/A,6%,10)= 160÷7.360 1 = 21.74(万元)
公积金贷款余额= 7.4×(P/A,4%,5)= 7.4×4.451 8 = 32.94(万元)
商业贷款余额= 21.74×(P/A,6%,5)- 10 = 21.74×4.212 4 - 10 = 81.58(万元)
公积金等额年金= 32.94÷(P/A,3%,5)= 32.94÷4.579 7 = 7.19(万元)
商业贷款等额年金= 81.58÷(P/A,5%,5)= 81.58÷4.329 5 = 18.84(万元)
公积金还款的净现值= 7.4×(P/A,9%,5)+ 7.19×(P/A,9%,5)×(P/F,9%,5)= 7.4×3.889 7 + 7.19×3.889 7×0.649 9 = 46.96(万元)
商业贷款还款的净现值= 21.74×(P/A,9%,5)+[18.84×(P/A,9%,5)+ 10]×(P/F, 9%,5)= 21.74×3.889 7 +(18.84×3.889 7 + 10)×0.649 9 = 138.69(万元)
每年租金的净现值= 6×(P/A,9%,8)×(P/F,9%,2)= 6×5.534 8×0.841 7 = 27.95(万元)
整个购房方案的净现值= 450×(P/F,9%,10)- 140 - 46.96 - 138.69 + 27.95 = 450× 0.422 4 - 140 - 46.96 -138.69 + 27.95 = -107.62(万元)
因为整个购房方案的净现值小于零,所以购房方案在经济价值上是不可行的。

A 债券的价值= 1 000×8%×(P/A,6%,5)+ 1 000×(P/F,6%,5)= 80×4.212 4 + 1 000×0.747 3 = 1 084.29(元)
A 债券的价值 1 084.29 元小于债券价格 1 105 元,所以不应购买。
B 债券的价值= 1 000×(1 + 7×8%)×(P/F,6%,5)= 1 560×0.747 3 = 1 165.79(元)
B 债券的价值 1 165.79 元小于债券价格 1 231.3 元,所以不应购买。
C 债券的价值= 1 000×(P/F,6%,5)= 1 000×0.747 3 = 747.3(元)
C 债券的价值 747.3 元大于债券价格 600 元,应购买。
D 债券的价值=[80 + 80×(P/A,6%,2)+ 1 000×(P/F,6%,2)]÷(1 + 6%)0.5=(80 + 80×1.833 4 + 1 000×0.89)÷(1 + 6%)0.5 = 1 084.61(元)
D 债券的价值 1 084.61 元等于债券价格,可以购买。
设各债券的到期收益率均为 i,则:
A 债券:
1 105 = 1 000×8%×(P/A,i,5)+ 1 000×(P/F,i,5)
当 i = 5% 时:
1 000×8%×(P/A,5%,5)+ 1 000×(P/F,5%,5)= 80×4.329 5 + 1 000×0.783 5= 1 129.86(元)
当 i = 6% 时:
1 000×8%×(P/A,6%,5)+ 1 000×(P/F,6%,5)= 80×4.212 4 + 1 000×0.747 3= 1 084.29(元)
利用插值法:(i - 5%)÷(6% - 5%)=(1 105 - 1 129.86)÷(1 084.29 - 1 129.86)
解得:债券到期收益率 i = 5.55%
B 债券:
1 231.3 = 1 000×(1 + 7×8%)×(P/F,i,5)
(P/F,i,5)= 1 231.3÷1 560 = 0.789 3
当 i = 5% 时:(P/F,5%,5)= 0.783 5
当 i = 4% 时:(P/F,4%,5)= 0.821 9
利用插值法解得:
债券到期收益率= 4% +(5% - 4%)×(0.789 3 - 0.821 9)÷(0.783 5 - 0.821 9)= 4.85%
C 债券:
600 = 1 000×(P/F,i,5)
(P/F,i,5)= 0.6
当 i = 10% 时:(P/F,10%,5)= 0.620 9
当 i = 12% 时:(P/F,12%,5)= 0.567 4
利用插值法解得:
债券到期收益率= 10% +(0.6 - 0.620 9)÷(0.567 4 - 0.620 9)×(12% - 10%)= 10.78%
D 债券:由于价值等于发行价格,所以到期收益率等于必要报酬率 6%。









或Ctrl+D收藏本页