题目

本题来源:制胜好题-第三章 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:甲股票的必要投资报酬率= 2% + 1.5×(10% - 2%)= 14%
[要求2]
答案解析:

2025 年发放的每股股利= 4 000÷1 000×50% = 2(元 / 股)

2026 年发放的每股股利= 2×(1 + 15%)= 2.3(元 / 股) 

2027 年发放的每股股利= 2.3×(1 + 10%)= 2.53(元 / 股) 

2028 年发放的每股股利= 2.53×(1 + 8%)= 2.73(元 / 股) 

2025 年年初甲股票的内在价值= 2×(P/F,14%,1) + 2.3×(P/F,14%,2) + 2.53× (P/F,14%,3) + 2.73÷(14% - 5%)×(P/F,14%,3) = 2×0.877 2 + 2.3×0.769 5 + 2.53×0.675 + 2.73÷(14% - 5%)×0.675 = 25.71(元 / 股) 

2025 年年初甲股票的市场价格= 4 000÷1 000×6 = 24(元 / 股) 

股票的市场价格小于其内在价值,股价被低估,股价不合理。

[要求3]
答案解析:

设投资甲股票的期望报酬率为 r,则: 

24 = 2×(P/F,r,1) + 2.3×(P/F,r,2) + 2.53×(P/F,r,3) + 2.73÷(r - 5%)× (P/F,r,3) 

当 r = 15% 时:2×(P/F,15%,1) + 2.3×(P/F,15%,2) + 2.53×(P/F,15%,3) + 2.73÷(15% - 5%)×(P/F,15%,3)= 23.09(元) 

利用插值法:(r - 14%)÷(15% - 14%)=(24 - 25.71)÷(23.09 - 25.71) 

解得:甲股票的期望报酬率 r = 14.65%

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:通货膨胀率=名义无风险利率-纯粹利率=3%-2%=1%
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:项目延迟造成的投入现值的增加额=50 000×(1+10%)×(P/F,8%,1)-50 000=55 000×0.925 9-50 000=924.5(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列因素中,影响资本市场线中市场均衡点的位置的有(  )。

  • A.

    无风险利率

  • B.

    风险组合的期望报酬率

  • C.

    风险组合的标准差

  • D.

    投资者个人的风险偏好

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

资本市场线是从无风险资产的报酬率开始,做投资组合有效边界的切线,切线的切点即为市场均衡点。如果无风险利率变化,或者投资组合有效边界发生变化,均会导致市场均衡点发生改变,选项A当选。风险组合的期望报酬率和标准差会使得投资组合的有效边界改变,选项B、C当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]对于新发行的一年付息多次的平息债券,下列说法中正确的有(  )。
  • A.若该债券折价发行,则债券到期收益率大于债券票面利率
  • B.若该债券平价发行,则债券到期收益率大于债券票面利率
  • C.若该债券溢价发行,则债券到期收益率大于债券票面利率
  • D.若该债券溢价发行,则无法判断债券到期收益率和债券票面利率之间的大小关系
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:对于新发行的一年付息多次的平息债券:若该债券折价发行,说明债券的到期收益率大于债券票面有效年利率,又因为债券票面有效年利率大于债券票面利率,所以债券的到期收益率大于债券票面利率,选项A当选。若该债券平价发行,说明债券的到期收益率等于债券票面有效年利率,又因为债券票面有效年利率大于债券票面利率,所以债券的到期收益率大于债券票面利率,选项B当选。若债券溢价发行,说明债券的到期收益率小于债券票面有效年利率,又因为债券票面有效年利率大于债券票面利率,所以债券的到期收益率和债券票面利率的大小关系无法判断,选项D当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

设投资乙国债的到期收益率为 rd,则:

 1 020 = 1 000×(1 + 4%×5)×(P/F,rd,3) 

(P/F,rd,3)= 0.85 

当 rd = 5% 时:(P/F,5%,3)= 0.863 8 

当 rd = 6% 时:(P/F,6%,3)= 0.839 6 

利用插值法解得: 

rd = 5% +(0.85 - 0.863 8)÷(0.839 6 - 0.863 8)×(6% - 5%)= 5.57%

银行借款的有效年利率=(1 + 6%÷2)2 - 1 = 6.09% 

乙国债的到期收益率 5.57% 小于借款的有效年利率 6.09%,小 W 应选择提前偿还银行借款

[要求2]
答案解析:

当前每期还款额= 300 000÷(P/A,3%,10)= 35 169.16(元) 

解法一: 

设还款后每期还款额为 X 元,则: 

35 169.16×(P/A,3%,4)+ 60 000×(P/F,3%,4)+ X×(P/A,3%,6)×(P/F,3%, 4)= 300 000 

解得:X = 24 092.73(元) 

解法二: 

设还款后每期还款额为 X 元,则: 

35 169.16×(P/A,3%,6)- 60 000 = X×(P/A,3%,6)

解得:X = 24 093.33(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议