题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:对于新发行的一年付息多次的平息债券:若该债券折价发行,说明债券的到期收益率大于债券票面有效年利率,又因为债券票面有效年利率大于债券票面利率,所以债券的到期收益率大于债券票面利率,选项A当选。若该债券平价发行,说明债券的到期收益率等于债券票面有效年利率,又因为债券票面有效年利率大于债券票面利率,所以债券的到期收益率大于债券票面利率,选项B当选。若债券溢价发行,说明债券的到期收益率小于债券票面有效年利率,又因为债券票面有效年利率大于债券票面利率,所以债券的到期收益率和债券票面利率的大小关系无法判断,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
由于永续年金P=A÷i,因此i=A÷P,季度收益率=2 000÷100 000=2%,年有效收益率=(1+2%)4-1=8.24%,所以该项投资的年收益率应不低于8.24%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:由于市场利率低于票面利率,该债券溢价发行,选项C、D不当选。溢价发行的平息债券其价值随着到期时间的临近而波动下降,即先上升,割息后下降,但到期前始终高于面值,选项B当选,选项A不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
存款准备金率是指金融机构按规定向中央银行缴纳的存款准备金占其存款总额的比例,准备金率越低,说明金融机构向中央银行缴纳的存款准备金越少,金融机构可用于放贷的资金数量就越多(货币供给增加),市场利率下降,选项A不当选,选项C当选。基准利率由中央银行或权威机构设定或监测,是具有普遍参照作用的利率,其他利率水平或金融资产价格均受基准利率水平的影响。如果基准利率下降,那么市场利率下降,企业融资成本下降,选项B不当选,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
因为相关系数为1,所以组合的标准差等于加权平均标准差,组合的标准差=40%×15%+60%×10%=12%,组合的期望报酬率=40%×20%+60%×15%=17%,组合的变异系数=12%÷17%=0.705 9。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
证券报酬率之间的相关系数越大,风险分散化效应就越弱,选项C不当选。充分投资组合不存在非系统风险,但仍然存在系统风险,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页