题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:项目延迟造成的投入现值的增加额=50 000×(1+10%)×(P/F,8%,1)-50 000=55 000×0.925 9-50 000=924.5(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:通货膨胀率=名义无风险利率-纯粹利率=3%-2%=1%
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
市场利率低于票面利率时,属于溢价发行债券,期限越长,债券价值越高,选项A当选。无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高付息频率(缩短计息期),均会使得债券价值上升,选项B不当选。市场利率与债券的价值反方向变动,市场利率上升,价值下降,选项C不当选。票面利率与债券价值同方向变动,票面利率上升,价值上升,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:当满足未来经营效率、财务政策不变,且不增发新股或回购股票时,股利增长率可以用可持续增长率来确定:可持续增长率=股利增长率=8%,股票价值=1.2×(1+8%)÷(10%-8%)=64.8(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:根据固定增长股利模型,股票期望报酬率=D1÷P0+g=股利收益率+资本利得收益率,股票价格上升会导致股票期望报酬率下降,选项A不当选。资本利得收益率(g)上升会导致股票期望报酬率上升,选项B当选。预期现金股利下降会导致股票期望报酬率下降,选项C不当选。预期持有该股票的时间对股票期望报酬率没有影响,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
设投资乙国债的到期收益率为 rd,则:
1 020 = 1 000×(1 + 4%×5)×(P/F,rd,3)
(P/F,rd,3)= 0.85
当 rd = 5% 时:(P/F,5%,3)= 0.863 8
当 rd = 6% 时:(P/F,6%,3)= 0.839 6
利用插值法解得:
rd = 5% +(0.85 - 0.863 8)÷(0.839 6 - 0.863 8)×(6% - 5%)= 5.57%
银行借款的有效年利率=(1 + 6%÷2)2 - 1 = 6.09%
乙国债的到期收益率 5.57% 小于借款的有效年利率 6.09%,小 W 应选择提前偿还银行借款
[要求2]
答案解析:
当前每期还款额= 300 000÷(P/A,3%,10)= 35 169.16(元)
解法一:
设还款后每期还款额为 X 元,则:
35 169.16×(P/A,3%,4)+ 60 000×(P/F,3%,4)+ X×(P/A,3%,6)×(P/F,3%, 4)= 300 000
解得:X = 24 092.73(元)
解法二:
设还款后每期还款额为 X 元,则:
35 169.16×(P/A,3%,6)- 60 000 = X×(P/A,3%,6)
解得:X = 24 093.33(元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页