题目
计算当前每期还款额,如果小 W 选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款额。

答案解析
设投资乙国债的到期收益率为 rd,则:
1 020 = 1 000×(1 + 4%×5)×(P/F,rd,3)
(P/F,rd,3)= 0.85
当 rd = 5% 时:(P/F,5%,3)= 0.863 8
当 rd = 6% 时:(P/F,6%,3)= 0.839 6
利用插值法解得:
rd = 5% +(0.85 - 0.863 8)÷(0.839 6 - 0.863 8)×(6% - 5%)= 5.57%
银行借款的有效年利率=(1 + 6%÷2)2 - 1 = 6.09%
乙国债的到期收益率 5.57% 小于借款的有效年利率 6.09%,小 W 应选择提前偿还银行借款
当前每期还款额= 300 000÷(P/A,3%,10)= 35 169.16(元)
解法一:
设还款后每期还款额为 X 元,则:
35 169.16×(P/A,3%,4)+ 60 000×(P/F,3%,4)+ X×(P/A,3%,6)×(P/F,3%, 4)= 300 000
解得:X = 24 092.73(元)
解法二:
设还款后每期还款额为 X 元,则:
35 169.16×(P/A,3%,6)- 60 000 = X×(P/A,3%,6)
解得:X = 24 093.33(元)

拓展练习


由于每年分配股利5元并假设可以持续且保持不变,所以该股票是零增长股票,其支付过程构成永续年金,股票的价值=5÷10%=50(元),选项A、C、D当选,选项B不当选。

股票 A 的期望收益率= 0.3×40% + 0.4×10% + 0.2×(-8%)+ 0.1×(-50%)= 9.4%
股票 B 的期望收益率= 0.3×23% + 0.4×8% + 0.2×(-5%)+ 0.1×(-25%)= 6.6%
股票 A 的标准差=[(40% - 9.4%)2×0.3 +(10% - 9.4%)2×0.4 +(-8% - 9.4%)2× 0.2 +(-50% - 9.4%)2×0.1]0.5 = 26.35%
股票 B 的标准差=[(23% - 6.6%)2×0.3 +(8% - 6.6%)2×0.4 +(-5% - 6.6%)2×0.2 + (-25% - 6.6%)2×0.1]0.5 = 14.43%
组合的期望报酬率= 40%×9.4% + 60%×6.6% = 7.72%
组合的标准差=[(40%×0.263 5)2 +(60%×0.144 3)2 + 2×40%×0.263 5×60%×0.144 3× 0.391 9]0.5 = 16.05%
组合的变异系数=组合的标准差 ÷ 组合的期望报酬率= 16.05%÷7.72% = 2.08

设各方案的有效年利率为 r,则:
方案一:
4 000 + 4 000×5%×10 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 6.27%
方案二:
购买债券 C 的金额= 5 000 - 3×980 = 2 060(万元)
购买债券 C 的数量= 2 060÷1 030 = 2(万份)
方案二的终值= 3×1 000×(1 + 5%)×(1 + 4.5%)2 + 2×1 183.36 = 5 806.6(万元)
5 806.6 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 5.11%
方案三: r =(1 + 5%÷2)2 - 1 = 5.06%
方案一的有效年利率最高,有效年利率即为投资收益率,所以选择方案一。










或Ctrl+D收藏本页