题目
计算第 6 年年初的公积金贷款余额和商业贷款余额。
计算后 5 年每年年末的公积金还款金额和商业贷款还款金额。
计算整个购房方案的净现值,并判断该方案在经济上是否可行。

答案解析
公积金年还款金额= 60÷(P/A,4%,10)= 60÷8.110 9 = 7.4(万元)
商业贷款年还款金额=(360 - 140 - 60)÷(P/A,6%,10)= 160÷7.360 1 = 21.74(万元)
公积金贷款余额= 7.4×(P/A,4%,5)= 7.4×4.451 8 = 32.94(万元)
商业贷款余额= 21.74×(P/A,6%,5)- 10 = 21.74×4.212 4 - 10 = 81.58(万元)
公积金等额年金= 32.94÷(P/A,3%,5)= 32.94÷4.579 7 = 7.19(万元)
商业贷款等额年金= 81.58÷(P/A,5%,5)= 81.58÷4.329 5 = 18.84(万元)
公积金还款的净现值= 7.4×(P/A,9%,5)+ 7.19×(P/A,9%,5)×(P/F,9%,5)= 7.4×3.889 7 + 7.19×3.889 7×0.649 9 = 46.96(万元)
商业贷款还款的净现值= 21.74×(P/A,9%,5)+[18.84×(P/A,9%,5)+ 10]×(P/F, 9%,5)= 21.74×3.889 7 +(18.84×3.889 7 + 10)×0.649 9 = 138.69(万元)
每年租金的净现值= 6×(P/A,9%,8)×(P/F,9%,2)= 6×5.534 8×0.841 7 = 27.95(万元)
整个购房方案的净现值= 450×(P/F,9%,10)- 140 - 46.96 - 138.69 + 27.95 = 450× 0.422 4 - 140 - 46.96 -138.69 + 27.95 = -107.62(万元)
因为整个购房方案的净现值小于零,所以购房方案在经济价值上是不可行的。

拓展练习


此题考查递延年金现值的计算,选项A、C属于递延年金的常规解法,选项B、D属于递延年金的扩展解法,具体解题思路如表3-1所示。



投资组合的期望报酬率=10%×50%+14%×50%=12%,选项A当选。投资组合的β系数=50%×1.3+50%×1.1=1.2,选项B当选。投资组合的标准差=[(50%×12%)2+(50%×16%)2+2×50%×12%×50%×16%×0]0.5=10%,选项C不当选。投资组合变异系数=投资组合的标准差÷投资组合的期望报酬率=10%÷12%=0.83,选项D不当选。

投资组合的期望报酬率等于单项资产期望报酬率的加权平均数,如果把资金100%投资于甲证券,组合期望报酬率最低(6%),选项A当选。如果把资金100%投资于乙证券,组合期望报酬率最高(8%),组合的风险也最大,组合标准差最高(15%),选项B、C当选,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页