题目

[不定项选择题](2022)下列关于资本市场线的说法中,正确的有(  )。
  • A.

    市场组合代表唯一最有效的风险资产组合

  • B.

    存在无风险资产是资本市场线的假设条件之一

  • C.

    投资者个人对风险的态度影响最佳风险资产组合

  • D.

    分离定理表明企业管理层在决策时不必考虑每位投资者对风险的态度

本题来源:制胜好题-第三章 点击去做题

答案解析

答案: A,B,D
答案解析:

个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(或称相分离),不受投资者个人对待风险态度的影响,投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:方法一:Q=(100+40)÷100=1.4,1-Q=1-1.4=-0.4。总期望报酬率=Q×风险组合的期望报酬率+(1-Q)×无风险报酬率=1.4×16%+(-0.4)×3%=21.2%。方法二:总期望报酬率=(投资收益-利息支出)÷自有资金=[(100+40)×16%-40×3%]÷100=21.2%。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

假设半年到期收益率为rd,则:

951=1 000×10%÷2×(P/A,rd,10)+1 000×(P/F,rd,10)

当rd=5%时:50×(P/A,5%,10)+1 000×(P/F,5%,10)=999.99(元)

当rd=6%时:50×(P/A,6%,10)+1 000×(P/F,6%,10)=926.41(元)

根据插值法:(rd-5%)÷(6%-5%)=(951-999.99)÷(926.41-999.99)

解得:rd=5.67%

债券的年有效到期收益率=(1+5.67%)2-1=11.66%

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

假设其他条件不变,下列有关等风险债券的市场利率与债券价值的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    折价发行的债券,提高市场利率,债券价值下降

  • B.

    溢价发行的债券,提高市场利率,债券价值上升

  • C.

    若到期时间缩短,市场利率对债券价值的影响程度会降低

  • D.

    若到期时间延长,市场利率对债券价值的影响程度会降低

答案解析
答案: A,C
答案解析:

无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高等风险债券的市场利率,债券价值均下降,选项A当选,选项B不当选。随着到期时间的缩短,债券价值对市场利率的变化变得越来越不敏感,选项C当选,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A,D
答案解析:

在保持经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资和回购股票的情况下,股利增长率=可持续增长率=10%,股利收益率=2×(1+10%)÷20=11%,股票期望报酬率=11%+10%=21%。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

A 债券的价值= 1 000×8%×(P/A6%5)+ 1 000×(P/F6%5 80×4.212 4 1 000×0.747 3  1 084.29(元)

债券的价值 1 084.29 元小于债券价格 1 105 元,所以不应购买。

B 债券的价值= 1 000×(1 7×8%×(P/F6%5)= 1 560×0.747 3  1 165.79(元)

B 债券的价值 1 165.79 元小于债券价格 1 231.3 元,所以不应购买。

C 债券的价值= 1 000×P/F6%5)= 1 000×0.747 3  747.3(元)

C 债券的价值 747.3 元大于债券价格 600 元,应购买。

债券的价值=[80 80×(P/A6%2)+ 1 000×(P/F6%2)]÷(1 6%0.5=(80 80×1.833 4 1 000×0.89÷(1 6%0.5  1 084.61(元)

债券的价值 1 084.61 元等于债券价格,可以购买。

[要求2]
答案解析:

设各债券的到期收益率均为 i,则:

A 债券:

1 105  1 000×8%×(P/Ai5)+ 1 000×(P/Fi5 

i 5% 时:

1 000×8%×(P/A5%5)+ 1 000×(P/F5%5)= 80×4.329 5  1 000×0.783 5 1 129.86(元)

i 6% 时:

1 000×8%×(P/A6%5)+ 1 000×(P/F6%5)= 80×4.212 4  1 000×0.747 3 1 084.29(元)

利用插值法:(i 5%÷(6% 5%)=(1 105 1 129.86÷(1 084.29 1 129.86

解得:债券到期收益率 i  5.55%

B 债券:

1 231.3  1 000×(1  7×8%×(P/Fi5

P/Fi5)= 1 231.3÷1 560  0.789 3

i  5% 时:(P/F5%5)= 0.783 5

i  4% 时:(P/F4%5)= 0.821 9

利用插值法解得:

债券到期收益率= 4% +(5% 4%×(0.789 3 0.821 9÷(0.783 5 0.821 9)= 4.85%

C 债券:

600 1 000×(P/Fi5

P/Fi5)= 0.6

i  10% 时:(P/F10%5)= 0.620 9

i  12% 时:(P/F12%5)= 0.567 4

利用插值法解得:

债券到期收益率 10% +(0.6  0.620 9÷(0.567 4  0.620 9×(12% 10% 10.78%

债券:由于价值等于发行价格,所以到期收益率等于必要报酬率 6%

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议