题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
A,C
答案解析:
无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高等风险债券的市场利率,债券价值均下降,选项A当选,选项B不当选。随着到期时间的缩短,债券价值对市场利率的变化变得越来越不敏感,选项C当选,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
半年期的折现率=(1+12.36%)0.5-1=6%,债券的价值=1 000×10%÷2×(P/A,6%,10)+1 000×(P/F,6%,10)=50×7.360 1+1 000×0.558 4=926.41(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某股票为股利固定增长的股票,最近一期支付的股利为1.2元/股,年股利增长率为8%。若无风险收益率为4%,股票市场的平均收益率为12%,该股票的贝塔系数为1.5,则该股票的价值为( )元/股。
答案解析
答案:
A
答案解析:股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%,股票的价值=1.2×(1+8%)÷(16%-8%)=16.2(元/股)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,所以:(1+2.5%)2=(1+2%)×(1+预期1年后的1年期债券的预期利率),预期1年后的1年期债券的预期利率=3%,选项A当选。2年期债券的即期利率与目前1年期债券的即期利率、预期1年后的1年期债券的预期利率均相关,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
对于一年内付息多次的债券来说,票面利率指的是报价利率,选项A当选,选项D不当选。计息期利率=报价利率÷一年内付息次数=10%÷4=2.5%,选项B当选。有效年利率=(1+10%÷4)4-1=10.38%,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
预付年金现值系数等于普通年金现值系数的期数减1,系数加1;预付年金终值系数等于普通年金终值系数的期数加1,系数减1,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页