题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
A,D
答案解析:
在保持经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资和回购股票的情况下,股利增长率=可持续增长率=10%,股利收益率=2×(1+10%)÷20=11%,股票期望报酬率=11%+10%=21%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:由于每年复利两次,则半年期利率=6%÷2=3%,期数=5×2=10(期),第5年年末的本利和F=P×(F/P,3%,10)=200 000×1.343 9=268 780(元),利息=268 780-200 000=68 780(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]假设无风险资产报酬率为3%,整个股票市场的必要报酬率为20%,甲公司股票期望报酬率与市场组合期望报酬率之间的协方差为5,整个股票市场期望报酬率的标准差为2,则甲公司股票的必要报酬率为( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:βJ=cov(KJ,KM)÷σM2=5÷22=1.25,甲公司股票的必要报酬率=Rf+β×(Rm-Rf)=3%+1.25×(20%-3%)=24.25%。
点此查看答案


第3题
[单选题]某股票为股利固定增长的股票,最近一期支付的股利为1.2元/股,年股利增长率为8%。若无风险收益率为4%,股票市场的平均收益率为12%,该股票的贝塔系数为1.5,则该股票的价值为( )元/股。
答案解析
答案:
A
答案解析:股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%,股票的价值=1.2×(1+8%)÷(16%-8%)=16.2(元/股)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
投资组合的期望报酬率等于单项资产期望报酬率的加权平均数,如果把资金100%投资于甲证券,组合期望报酬率最低(6%),选项A当选。如果把资金100%投资于乙证券,组合期望报酬率最高(8%),组合的风险也最大,组合标准差最高(15%),选项B、C当选,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:对于新发行的一年付息多次的平息债券:若该债券折价发行,说明债券的到期收益率大于债券票面有效年利率,又因为债券票面有效年利率大于债券票面利率,所以债券的到期收益率大于债券票面利率,选项A当选。若该债券平价发行,说明债券的到期收益率等于债券票面有效年利率,又因为债券票面有效年利率大于债券票面利率,所以债券的到期收益率大于债券票面利率,选项B当选。若债券溢价发行,说明债券的到期收益率小于债券票面有效年利率,又因为债券票面有效年利率大于债券票面利率,所以债券的到期收益率和债券票面利率的大小关系无法判断,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页