题目

本题来源:制胜好题-第三章 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:方法一:Q=(100+40)÷100=1.4,1-Q=1-1.4=-0.4。总期望报酬率=Q×风险组合的期望报酬率+(1-Q)×无风险报酬率=1.4×16%+(-0.4)×3%=21.2%。方法二:总期望报酬率=(投资收益-利息支出)÷自有资金=[(100+40)×16%-40×3%]÷100=21.2%。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]某年金在前2年无现金流入,从第3年开始连续5年每年年初流入现金300万元,则该年金按10%的年利率折现的现值为(  )万元。
  • A.300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)
  • B.300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)
  • C.300×(P/F,10%,5)×(P/A,10%,1)
  • D.300×(P/F,10%,5)×(P/A,10%,2)
答案解析
答案: A
答案解析:第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于资本市场线的说法中,不正确的是(  )。
  • A.切点M是市场均衡点,代表唯一最有效的风险资产组合
  • B.市场组合是指所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合
  • C.投资者对风险的态度不影响最佳风险资产组合,但影响投资组合中无风险资产和最佳风险资产的配置比例
  • D.在M点右侧,投资者将同时拥有无风险资产和风险资产组合
答案解析
答案: D
答案解析:投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选。在M点左侧,投资者将同时拥有无风险资产和风险资产组合;在M点右侧,投资者将仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M,选项D当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:假设季度优先股折现率为r,则:(1+r)4-1=10%,r=2.41%,每股优先股价值=2÷2.41%=82.99(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于资本资产定价模型中β系数的表述,正确的有(  )。

  • A.

    β系数可以为负数

  • B.

    β系数是影响证券收益的唯一因素

  • C.

    投资组合的β系数一定会比组合中任一单只证券的β系数低

  • D.

    β系数反映的是证券的系统风险

答案解析
答案: A,D
答案解析:

绝大多数资产的β系数是大于0的,它们收益率的变化方向与市场平均收益率的变化方向是一致的;极个别资产的β系数是负数,表明这类资产与市场平均收益的变化方向相反,当市场平均收益增加时,这类资产的收益却在减少,选项A当选。根据资本资产定价模型,必要收益率=Rf+β×(Rm-Rf),证券收益受到无风险报酬率Rf、风险价格(Rm-Rf)以及β系数共同的影响,选项B不当选。投资组合的β系数等于组合中各证券β值的加权平均数,一定会低于组合中β系数最高的证券,高于组合中β系数最低的证券,选项C不当选。β系数反映的是证券受系统风险影响的程度,选项D当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

公积金年还款金额= 60÷(P/A,4%,10)= 60÷8.110 9 = 7.4(万元) 

商业贷款年还款金额=(360 - 140 - 60)÷(P/A,6%,10)= 160÷7.360 1 = 21.74(万元)

[要求2]
答案解析:

公积金贷款余额= 7.4×(P/A,4%,5)= 7.4×4.451 8 = 32.94(万元)

商业贷款余额= 21.74×(P/A,6%,5)- 10 = 21.74×4.212 4 - 10 = 81.58(万元)

[要求3]
答案解析:

公积金等额年金= 32.94÷(P/A,3%,5)= 32.94÷4.579 7 = 7.19(万元) 

商业贷款等额年金= 81.58÷(P/A,5%,5)= 81.58÷4.329 5 = 18.84(万元)

[要求4]
答案解析:

公积金还款的净现值= 7.4×(P/A,9%,5)+ 7.19×(P/A,9%,5)×(P/F,9%,5)= 7.4×3.889 7 + 7.19×3.889 7×0.649 9 = 46.96(万元) 

商业贷款还款的净现值= 21.74×(P/A,9%,5)+[18.84×(P/A,9%,5)+ 10]×(P/F, 9%,5)= 21.74×3.889 7 +(18.84×3.889 7 + 10)×0.649 9 = 138.69(万元) 

每年租金的净现值= 6×(P/A,9%,8)×(P/F,9%,2)= 6×5.534 8×0.841 7 = 27.95(万元) 

整个购房方案的净现值= 450×(P/F,9%,10)- 140 - 46.96 - 138.69 + 27.95 = 450× 0.422 4 - 140 - 46.96 -138.69 + 27.95 = -107.62(万元) 

因为整个购房方案的净现值小于零,所以购房方案在经济价值上是不可行的。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议