题目

答案解析

拓展练习

投资组合的期望报酬率等于单项资产期望报酬率的加权平均数,如果把资金100%投资于甲证券,组合期望报酬率最低(6%),选项A当选。如果把资金100%投资于乙证券,组合期望报酬率最高(8%),组合的风险也最大,组合标准差最高(15%),选项B、C当选,选项D不当选。

证券报酬率之间的相关系数越大,风险分散化效应就越弱,选项C不当选。充分投资组合不存在非系统风险,但仍然存在系统风险,选项D不当选。

在保持经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资和回购股票的情况下,股利增长率=可持续增长率=10%,股利收益率=2×(1+10%)÷20=11%,股票期望报酬率=11%+10%=21%。

股票 A 的期望收益率= 0.3×40% + 0.4×10% + 0.2×(-8%)+ 0.1×(-50%)= 9.4%
股票 B 的期望收益率= 0.3×23% + 0.4×8% + 0.2×(-5%)+ 0.1×(-25%)= 6.6%
股票 A 的标准差=[(40% - 9.4%)2×0.3 +(10% - 9.4%)2×0.4 +(-8% - 9.4%)2× 0.2 +(-50% - 9.4%)2×0.1]0.5 = 26.35%
股票 B 的标准差=[(23% - 6.6%)2×0.3 +(8% - 6.6%)2×0.4 +(-5% - 6.6%)2×0.2 + (-25% - 6.6%)2×0.1]0.5 = 14.43%
组合的期望报酬率= 40%×9.4% + 60%×6.6% = 7.72%
组合的标准差=[(40%×0.263 5)2 +(60%×0.144 3)2 + 2×40%×0.263 5×60%×0.144 3× 0.391 9]0.5 = 16.05%
组合的变异系数=组合的标准差 ÷ 组合的期望报酬率= 16.05%÷7.72% = 2.08










或Ctrl+D收藏本页