题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:无偏预期理论提出的观点是:长期债券的利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的平均值。选项A、B属于市场分割理论的观点,选项D属于流动性溢价理论的观点。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
由于永续年金P=A÷i,因此i=A÷P,季度收益率=2 000÷100 000=2%,年有效收益率=(1+2%)4-1=8.24%,所以该项投资的年收益率应不低于8.24%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选。在M点左侧,投资者将同时拥有无风险资产和风险资产组合;在M点右侧,投资者将仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:变动前甲股票的必要报酬率=Rf+2×(Rm-Rf),变动后甲股票的必要报酬率=Rf+2%+2×[Rm-0.5%-(Rf+2%)]=Rf+2×(Rm-Rf)-3%,甲股票的必要报酬率变动=Rf+2×(Rm-Rf)-3%-[Rf+2×(Rm-Rf)]=-3%。
点此查看答案


第4题
[单选题]某股票为股利固定增长的股票,最近一期支付的股利为1.2元/股,年股利增长率为8%。若无风险收益率为4%,股票市场的平均收益率为12%,该股票的贝塔系数为1.5,则该股票的价值为( )元/股。
答案解析
答案:
A
答案解析:股票的必要报酬率=4%+1.5×(12%-4%)=16%,股票的价值=1.2×(1+8%)÷(16%-8%)=16.2(元/股)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
投资组合的期望报酬率等于单项资产期望报酬率的加权平均数,如果把资金100%投资于甲证券,组合期望报酬率最低(6%),选项A当选。如果把资金100%投资于乙证券,组合期望报酬率最高(8%),组合的风险也最大,组合标准差最高(15%),选项B、C当选,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页