题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:甲债券的有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%,乙债券有效年利率=甲债券的有效年利率=乙债券的票面利率=10.25%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:项目延迟造成的投入现值的增加额=50 000×(1+10%)×(P/F,8%,1)-50 000=55 000×0.925 9-50 000=924.5(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计,所以:(1+2.5%)2=(1+2%)×(1+预期1年后的1年期债券的预期利率),预期1年后的1年期债券的预期利率=3%,选项A当选。2年期债券的即期利率与目前1年期债券的即期利率、预期1年后的1年期债券的预期利率均相关,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
平价发行时,债券的价格等于面值,不受期限影响,选项B不当选。市场利率高于票面利率时,债券折价发行,价格低于面值,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高等风险债券的市场利率,债券价值均下降,选项A当选,选项B不当选。随着到期时间的缩短,债券价值对市场利率的变化变得越来越不敏感,选项C当选,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页