题目

[单选题]下列业务中,会降低企业短期偿债能力的是(  )。
  • A.企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备
  • B.企业从某国有银行取得3年期500万元的贷款
  • C.企业向战略投资者进行定向增发
  • D.企业向股东发放股票股利
本题来源:第二节 财务比率分析 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备,导致银行存款减少(即减少了流动资产),进而降低企业短期偿债能力,选项A正确。企业从某国有银行取得3年期500万元的贷款,流动资产增加,会提高企业短期偿债能力。企业向战略投资者进行定向增发(流动资产可能不变或增加),但不影响流动负债,所以企业短期偿债能力不变或提高。企业向股东发放股票股利不影响流动资产和流动负债,即不影响企业短期偿债能力。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:普通股股东权益=35000-500×10=30000(万元),每股净资产=普通股股东权益÷发行在外普通股股数=30000÷(8000+4000)=2.5(元),市净率=每股市价÷每股净资产=12÷2.5=4.8。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:不能偿还到期债务,说明其短期偿债能力弱,应检查短期偿债能力指标以及影响短期偿债能力指标的因素,A属于短期偿债能力指标,C、D属于反映流动资产变现质量的指标,会影响短期偿债能力。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

假设其他条件不变,下列计算方法的改变会导致应收账款周转天数减少的有(  )。

  • A.从使用赊销额改为使用营业收入进行计算
  • B.从使用应收账款平均余额改为使用应收账款平均净额进行计算
  • C.从使用应收账款全年日平均余额改为使用应收账款旺季的日平均余额进行计算
  • D.

    从使用已核销应收账款坏账损失后的平均余额改为核销应收账款坏账损失前的平均余额进行计算

答案解析
答案: A,B
答案解析:

应收账款周转天数与应收账款周转次数反方向变动,选项A和选项B会导致应收账款周转次数增加,从而导致应收账款周转天数减少;选项C和选项D的影响正好与选项A和选项B相反。

【提示】应收账款净额=应收账款余额-坏账准备。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

财务比率

2012

税后经营净利率

6%

净经营资产周转次数

3

净经营资产净利率

18%

税后利息率

6%

经营差异率

12%

净财务杠杆

25%

杠杆贡献率

3%

权益净利率

21%


计算说明:

税后经营净利率=税后经营净利润/营业收入=180/3000=6%

净经营资产周转次数=营业收入/净经营资产=3000/1000=3

净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=180/1000=18%

税后利息率=税后利息费用/净负债=12/200=6%

经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=18%-6%=12%

净财务杠杆=净负债/所有者权益=200/800=25%

杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=12%×25%=3%

权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=18%+3%=21%

[要求2]
答案解析:

行业权益净利率=19.5%+(19.5%-5.25%)×40%=25.2%

替换净经营资产净利率=18%+(18%-5.25%)×40%=23.1%

替换税后利息率=18%+(18%-6%)×40%=22.8%

替换净财务杠杆=18%+(18%-6%)×25%=21%

净经营资产净利率变动的影响=23.1%-25.2%=-2.1%

税后利息率变动的影响=22.8%-23.1%=-0.3%

净财务杠杆变动的影响=21%-22.8%=-1.8%

甲公司权益净利率-行业平均权益净利率=21%-25.20%=-4.2%

综上可知:净经营资产净利率降低使得权益净利率下降2.1%,税后利息率提高导致权益净利率下降0.3%,净财务杠杆降低导致权益净利率下降1.8%。三者共同影响使得2012年甲公司权益净利率比2012年行业平均权益净利率低4.2%。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:资产负债率=200/500×100%=40%,产权比率=200/(500-200)=2/3,利息保障倍数=(100+30+20)/20=7.5,长期资本负债率=(200-160)/(500-160)×100%=11.76%。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议