题目

答案解析
(1)自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。
(2)不可以。
【提示】先进制造业企业出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。
(3)新增的加计抵减额=(107-7)×5%=5(万元)。
(4)本期可抵扣的进项税额=107+10=117(万元)
抵减前的应纳税额=120-117=3(万元)。
本期可以抵减的加计抵减额=5+6=11(万元)。
本期实际抵减的加计抵减额为3万元,剩余的8(11-3)万元留待下期抵减。
(5)一般计税方法下应该缴纳的增值税3-3=0,无需缴纳增值税。
简易计税方法下应该缴纳的增值税=80×3%=2.4(万元)。
应该缴纳的增值税为2.4万元。

拓展练习
纳税人取得符合规定的增值税扣税凭证,如需用于申报抵扣增值税进项税额或申请出口退税、代办退税的,应当按照税务机关规定,通过增值税发票综合服务平台或者电子发票服务平台税务数字账户确认用途。纳税人增值税抵扣凭证的用途确认应在当期纳税申报前完成。

关于节能节水、环境保护、安全生产专用设备投资额抵免企业所得税优惠,应填写A107050《税额抵免优惠明细表》。

税务师事务所涉税服务人员从事涉税鉴证、纳税情况审查业务,必须从实质上保持独立性;从事纳税申报代理、一般税务咨询、专业税务顾问、税务合规计划、其他税务事项代理、其他涉税服务业务,应当从形式上保持独立性。

(1)不能税前全额扣除。该公司支付给主播的报酬属于“手续费及佣金”支出,不超过按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人签订服务协议或合同确认的收入金额的5%以内的部分准予扣除,超过部分,不得扣除。
(2)可以抵扣进项税额。一般纳税人采用一般计税方式取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额。
(3)①该公司以一个月为期限代扣代缴该主播的个人所得税。该主播取得报酬为劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。扣缴义务人向居民个人支付的劳务报酬所得,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用三级超额累进预扣率,按月计算每项所得应预扣预缴的个人所得税。②预扣预缴时劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。









或Ctrl+D收藏本页