题目

答案解析
(1)不缴纳企业所得税或个人所得税。合伙企业取得的所得应该采取“先分后税”的原则,由于合伙人全部是自然人,应该由合伙人缴纳个人所得税。
(2)有限合伙企业出售A公司限售股应缴纳的增值税=200×(30-8)÷(1+6%)×6%=249.06(万元)。
(3)合伙人从甲有限合伙企业取得的A公司分红应该按照“利息、股息、红利所得”项目征税,适用税率为20%。
合伙人从甲有限合伙企业取得的A公司限售股转让所得应按照“经营所得”项目征税,适用5%-35%的五级超额累进税率。

拓展练习

专家取得的评审费收入为劳务报酬所得,支付公司应该对其进行个人所得税的预扣预缴,同时实行个人所得税全员全额扣缴申报。

税务机关对各种涉税专业服务机构都采取的监管和服务制度包括实名制管理、业务信息采集、信用评价等。

(1)不能税前全额扣除。该公司支付给主播的报酬属于“手续费及佣金”支出,不超过按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人签订服务协议或合同确认的收入金额的5%以内的部分准予扣除,超过部分,不得扣除。
(2)可以抵扣进项税额。一般纳税人采用一般计税方式取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额。
(3)①该公司以一个月为期限代扣代缴该主播的个人所得税。该主播取得报酬为劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。扣缴义务人向居民个人支付的劳务报酬所得,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用三级超额累进预扣率,按月计算每项所得应预扣预缴的个人所得税。②预扣预缴时劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

(1)需要缴纳的增值税=(1200-720)÷(1+5%)×5%=22.86(万元),需要缴纳的附加税费=22.86×(7%+3%+2%)=2.74(万元)。
应缴纳的印花税=(1200-22.86)×0.05%=0.59(万元)。
(2)不能免征土地增值税。理由:以房抵债,办公楼所有权发生转移,属于土地增值税的征税范围。
(3)债务重组所得=2000-1200=800(万元)。
(4)债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上。
(5)企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。









或Ctrl+D收藏本页