题目

本题来源:真题卷(一) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:省税务机关根据信用积分和信用等级标准对管辖的涉税专业服务机构进行信用等级评价,每年4月30日前完成上一个评价周期的信用等级评价工作。信用等级评价结果自产生之日起,有效期为1年。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列关于个人所得税中大病医疗支出的处理错误的是  

  • A.

    纳税人个人符合条件的支出不超过8万元的部分,可以全额抵扣

  • B.

    纳税人符合条件的支出,可以由纳税人自己申报抵扣,也可以由配偶申报抵扣

  • C.

    纳税人父母符合条件的支出,不可以在纳税人大病医疗支出中申报抵扣

  • D.

    纳税人和子女符合条件的支出,在扣除时需要单独按人归集,不能将医药费进行混合累计

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,纳税人符合大病医疗报销范围的支出,就个人负担超过15000元的部分,限额据实扣除,最多可以扣除80000元。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

为规范涉税专业服务,税务机关对各种涉税专业服务机构都采取的监管和服务制度有(  )。

  • A.

    实名制管理

  • B.

    行政登记

  • C.

    业务信息采集

  • D.

    信用评价

  • E.

    要求加入注册税务师协会

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

税务机关对各种涉税专业服务机构都采取的监管和服务制度包括实名制管理、业务信息采集、信用评价等。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案解析:增值税扣税凭证主要包括:增值税专用发票(包括增值税电子专用发票和带有“增值税专用发票”字样的数电发票)、机动车销售统一发票、农产品销售发票、农产品收购发票、海关进口增值税专用缴款书、收费公路通行费增值税电子普通发票、国内旅客运输服务的增值税电子普通发票、电子发票(航空运输电子客票行程单)、电子发票(铁路电子客票)、注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、注明旅客身份信息的铁路车票和注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案解析:

(1)自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。

(2)不可以。

【提示】先进制造业企业出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。

(3)新增的加计抵减额=(107-7)×5%=5(万元)。

(4)本期可抵扣的进项税额=107+10=117(万元)

抵减前的应纳税额=120-117=3(万元)。

本期可以抵减的加计抵减额=5+6=11(万元)。

本期实际抵减的加计抵减额为3万元,剩余的8(11-3)万元留待下期抵减。

(5)一般计税方法下应该缴纳的增值税3-3=0,无需缴纳增值税。

简易计税方法下应该缴纳的增值税=80×3%=2.4(万元)。

应该缴纳的增值税为2.4万元

点此查看答案
第5题
[简答题]

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人。截止到2024年6月,甲公司欠乙公司款项累计2000万元,因甲公司发生财务困难,经双方协商进行重组,甲公司以其办公楼抵偿乙公司所欠款项后,不再偿付剩余款项。2024年7月签订债务重组协议,协议约定:办公楼抵偿债务的价值按评估价值(含税金额为1200万元,分别注明不含税价款和增值税额),甲公司应按规定向乙公司开具增值税专用发票,并于2024年7月25日办妥办公楼过户手续。债务重组和办公楼过户相关的税费,由各方按税法规定分别缴纳。审核甲公司办公楼相关资料和会计核算获悉,该办公楼于2015年10月购置,购进时取得合规发票注明的购进价格为720万元,另缴纳契税21.6万元,缴纳印花税0.36万元,计入固定资产原值741.6万元,截止到2024年6月累积计提折旧321.36万元。

假定甲公司增值税选择简易计税方法,城市维护建设税的适用税率为7%,教育费附加和地方教育附加适用费率分别为3%和2%,建筑物所有权转让书据的印花税适用税率为0.5‰,请分别列式计算或说明甲公司在此项债务重组事项中的下述问题。(金额单位为万元,保留两位小数)

(1)应缴纳的增值税及附加税费分别是多少?应缴纳的印花税是多少?

(2)以办公楼进行债务重组,能否免征土地增值税?请简述理由。

(3)债务重组所得是多少?

(4)除满足企业重组具有合理商业目的等基础条件外,还应满足哪些条件,债务重组所得可以适用企业所得税特殊性税务处理?

(5)债务重组所得应如何进行企业所得税特殊性税务处理。


答案解析
答案解析:

(1)需要缴纳的增值税=(1200-720)÷(1+5%)×5%=22.86(万元),需要缴纳的附加税费22.86×(7%+3%2%)2.74(万元)。

应缴纳的印花税(1200-22.86)×0.05%=0.59(万元)。

(2)不能免征土地增值税。理由:以房抵债,办公楼所有权发生转移,属于土地增值税的征税范围。

(3)债务重组所得2000-1200=800(万元)。

(4)债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上。

(5)企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议