题目
[单选题]下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是(  )。
  • A.拆迁补偿费不允许扣除
  • B.逾期开发土地闲置费允许分期扣除
  • C.预提费用可以扣除
  • D.扣留建筑安装施工企业的质保金,有发票可以扣除
本题来源:真题卷(二) 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,拆迁补偿费允许作为开发成本扣除;选项B,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项C,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。
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拓展练习
第2题
[单选题]下列增值税一般纳税人的行为,可选择简易计税方法计算增值税的是(  )。
  • A.影视节目制作服务
  • B.医疗防疫服务
  • C.客运场站服务
  • D.文化体育服务
答案解析
答案: D
答案解析:

一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可选择简易计税方法。

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第3题
[不定项选择题]关于车辆购置税的说法,正确的有(  )。
  • A.自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳车辆购置税
  • B.纳税地点为车辆销售地的主管税务机关
  • C.车辆购置税为地方税
  • D.城市公交企业购置的公共汽电车免征车辆购置税
  • E.购买已税二手车无须缴纳车辆购置税
答案解析
答案: D,E
答案解析:选项A,自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项B,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税,不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税;选项C,车辆购置税为中央税。
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第4题
[组合题]

位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:

(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。

(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。

(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。

(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。

(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。

(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。

已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育附加。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税,乙公司不缴纳消费税;选项D,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房、公租房或保障性住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
[要求2]
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案解析:扣除项目=2000×(1+6×5%)+(3200×9%-220)×(7%+3%)+60=2666.8(万元);增值额=3200-2666.8=533.2(万元);增值率=533.2÷2666.8×100%=19.99%,税率30%;应纳土地增值税=533.2×30%=159.96(万元)。
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第5题
[组合题]

某造纸厂为增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级,主要生产办公用纸等纸制品,2023年3月生产经营情况如下:

(1)从某商贸企业(增值税一般纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额150万元、税额4.5万元;从某棉农处收购自产棉花一批,开具收购发票注明买价20万元。上述款项均已支付,购进原料当月均已被生产车间领用。

(2)购进纸浆一批,取得的增值税专用发票注明金额120万元、税额15.6万元;委托某货运公司运输,取得增值税专用发票,注明运费1万元、税额0.09万元;验收入库时发现该批纸浆的5%发生非正常损失。

(3)采用分期收款方式销售办公用纸一批,不含税价款1500万元,合同约定本月收取80%的货款,余款在下月底结清;当月底实际收到全部货款的40%。采用预收货款方式销售印刷用纸一批,不含税价款300万元,当月按合同约定收取全部款项,并已发货70%,剩余货物下月初发出。

(4)将2016年8月购进的综合楼整体改建为员工宿舍楼。该综合楼购置时取得的增值税专用发票上注明金额为2000万元、税额100万元,增值税进项税额已按规定申报抵扣;已知该不动产净值率为70%。

(5)处置一台职工食堂使用过的设备,该设备购置时增值税进项税额按规定未抵扣,取得含税收入1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。

(6)自建纸制品废料综合利用生产线,当月外购净化用材料取得的增值税专用发票上注明金额合计50万元、税额6.5万元。销售废料综合处理过程中分离出来的塑料,取得不含税销售额5万元。销售净化处理过的纸浆,取得不含税销售额280万元。为邻近再生纸厂提供堆渣垃圾专业化处理劳务,产生的货物归委托方所有,取得不含税服务费15万元。

(7)该厂当月向水体直接排放第二类水污染物,共排放悬浮物(SS)、化学需氧量(CODcr)、氨氮、总磷各200千克;向大气直接排放二氧化硫、一氧化碳各100千克,甲醛50千克,苯80千克,硫化氢120千克。该厂只有一个大气排放口。

已知:该厂生产销售的货物均适用13%增值税税率,取得的增值税专用发票当月均已按规定勾选并申报抵扣;该厂满足享受增值税优惠政策的各项条件并已按规定申报享受。

水污染物和大气污染物污染当量值及税率表

第二类污染物

污染当量值/千克

大气污染物

污染当量值/千克

悬浮物(SS

4

二氧化硫

0.95

化学需氧CODcr)

1

一氧化碳

16.7

氨氮

0.8

甲醛

0.09

总磷

0.25

0.05

——

——

硫化氢

0.29

定额税率为3.6/污染当量

定额税率为1.2元/污染当量

根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)悬浮物污染当量数=200÷4=50化学需氧量污染当量数=200÷1=200,氨氮污染当量数=200÷0.8=250,总磷污染当量数=200÷0.25=800。对第二类水污染物污染当量数排序:总磷(800)>氨氮(250)>化学需氧量(200)>悬浮物(50),取前三项,第二类水污染物应纳环境保护税=(800+250+200)×3.6÷10000=0.45(万元)。(2)二氧化硫污染当量数=100÷0.95=105.26,一氧化碳污染当量数=100÷16.7=5.99甲醛污染当量数=50÷0.09=555.56,苯污染当量数=80÷0.05=1600,硫化氢污染当量数=120÷0.29=413.79。对大气污染物污染当量数排序:苯(1600)>甲醛(555.56)>硫化氢(413.79)>二氧化硫(105.26)>一氧化碳(5.99),取前三项,大气污染物应纳环境保护税=(1600+555.56+413.79)×1.2÷10000=0.31(万元)。(3)该厂当月应纳环境保护税=0.45+0.31=0.76(万元)。

[要求2]
答案解析:业务(1)准于从销项税额中抵扣的进项税额=500×(9%+1%)+150×(9%+1%)+20×(9%+1%)=67(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(5)应纳增值税=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。
[要求4]
答案解析:(1)纳税人受托对垃圾、河泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。(2)业务(6)的销项税额=5×13%+280×13%+15×13%=39(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额=67(万元)。

业务(2)准于从销项税额中抵扣的进项税额=(15.6+0.09)×(1-5%)=14.91(万元)。

业务(3)销项税额=1500×80%×13%+300×70%×13%=183.3(万元)。

业务(4)应转出进项税额=100×70%=70(万元)。

业务(5)应纳增值税=0.03(万元)。

业务(6)销项税额=39(万元)。

业务(6)进项税额=6.5(万元)。

该厂当月应纳增值税=183.3+39-(67+14.91-70+6.5)+0.03=203.92(万元)。

[要求6]
答案解析:选项B,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税;选项D,将综合楼整体改建为员工宿舍楼转出进项税=100×70%=70(万元);选项E,购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票,以发票上注明的税额为进项税额,但纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
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