
选项B,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入;选项C,对取得的实物收入,要按取得收入时的市场价格折算成货币收入;选项D,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额。

根据税法的内容,税法具有( )。
税法的特点有:(1)从立法过程来看,税法属于制定法;(2)从法律性质来看,税法属于义务性法规;(3)从内容来看,税法具有综合性。选项 A 当选。

下列业务中,需要在移送环节缴纳消费税的是( )。

下列关于资源税计税依据的说法,正确的是( )。
选项A,资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款;选项C,按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定;选项D,资源税是价内税,组成计税价格中是包含资源税的。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。

某软件公司为增值税一般纳税人,2022年3月的经营业务如下:
(1)向境外某公司购买特许权专用于软件开发,支付特许权使用费含税金额150万元,已按税法规定扣缴相应税款,并取得税收完税凭证。
(2)外购与嵌入式软件产品生产相关的计算机软件机器设备,取得的增值税专用发票上注明金额50万元,税额6.5万元。
(3)当月本公司员工因公出差报销管理旅客运输服务的票据情况如下:航空运输电子客票行程单上注明票价合计82万元、燃油附加费5万元、基建费3万元、保险费1.8万元。铁路客票上注明票面金额合计51万元,并支付保险费1万元,并由本单位劳务派遣员工报销路费的公路客票,票面金额2万元。上述票据均注明旅客身份信息。
(4)随同计算机硬件机器设备一并销售嵌入式软件产品,合计取得不含税销售额1500万元,其中分别核算的计算机硬件机器设备不含税销售额900万元。
已知涉及的相关扣税凭证均已按规定申报抵扣。
要求:根据上述资料回答下列问题。
航空运输电子客票行程单进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(82+5)÷(1+9%)×9%=7.18(万元)。
铁路车票进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=51÷(1+9%)×9%=4.21(万元)。
公路客票进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=2÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。当月可抵扣的增值税进项税额=8.49+6.5+7.18+4.21+0.06=26.44(万元)。
软件产品可以抵扣的进项税额=8.49+6.5+(7.18+4.21+0.06)×600÷1500=19.57(万元)。
当期软件产品增值税应纳税额=78-19.57=58.43(万元)。
即征即退税额=58.43-(1500-900)×3%=40.43(万元)。

