题目
[单选题]某森林公园为增值税一般纳税人,2023年3月取得第一道门票含税收入62万元,在景区经营摆渡车取得含税收入6万元,景区停车场(2017年自建)收取含税停车费4万元。该公园上述业务销项税额为(  )万元。
  • A.0.67
  • B.4.53
  • C.1.07
  • D.4.18
答案解析
答案: D
答案解析:销项税额=62÷(1+6%)×6%+6÷(1+6%)×6%+4÷(1+9%)×9%=4.18(万元)。纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税,以上场所不包括森林公园。
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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列行为免征增值税的是(  )。
  • A.职业培训机构提供培训服务
  • B.个人出租住房
  • C.供热企业向高新技术企业供热
  • D.从事蔬菜批发的纳税人销售蔬菜
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,从事学历教育的学校提供教育服务免征增值税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构;选项B,个人出租住房,依照5%的征收率减按1.5%征收增值税;选项C,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税;选项D,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
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第2题
[单选题]某葡萄酒企业为增值税一般纳税人,2023年2月从国外进口高档葡萄酒作为原材料,货价为100万元,境外运费为10万元,保险费无法确定。本月领用80%用于生产A型葡萄酒。本月销售自产A型葡萄酒取得不含税收入600万元,葡萄酒关税税率为14%。该企业本月应纳消费税(  )万元。
  • A.60
  • B.46.07
  • C.48.82
  • D.48.85
答案解析
答案: C
答案解析:进口环节消费税=(100+10)×(1+3‰)×(1+14%)÷(1-10%)×10%=13.98(万元):应纳消费税=600×10%-13.98×80%=48.82(万元)。
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第3题
[单选题]某地板厂为增值税一般纳税人,2023年2月从农业生产者购进自产原木,取得的农产品销售发票注明买价300万元。直接运往甲企业委托加工实木地板,支付运费取得增值税专用发票,注明金额12万元,税额1.08万元。支付不含税加工费60万元,本月全部收回。甲企业已代收代缴消费税(甲企业没有同类地板销售价格)。地板厂将收回的实木地板对外销售80%,取得不含税销售额400万元。该地板厂上述业务应自行申报缴纳消费税(  )万元。(实木地板消费税税率为5%)
  • A.4.34
  • B.6.11
  • C.20.00
  • D.5.6
答案解析
答案: D
答案解析:(1)一般纳税人取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额;一般纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题实木地板适用13%税率,故扣除率为10%,可抵扣进项税额不计入成本,所以原木的成本(不含运费)=300×(1-10%)=270(万元)。(2)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。该地板厂将收回的80%对外销售,不含税销售额400万元>受托方的计税价格=(270+12+60)÷(1-5%)×80%=288(万元),需要申报缴纳消费税,同时可以扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业代收代缴消费税=(270+12+60)÷(1-5%)×5%=18(万元),该地板厂应自行申报缴纳消费税=400×5%-18×80%=5.6(万元)。
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第4题
[单选题]下列关于购进农产品进项税额的处理,正确的是(  )。
  • A.从一般纳税人购进农产品,按照取得的增值税普通发票上注明的金额和规定的扣除率计算进项税额
  • B.从国外进口农产品,按照海关核定的到岸价格计算抵扣进项税额
  • C.从小规模纳税人购进农产品,按照取得增值税普通发票上注明的金额和征收率计算进项税额
  • D.从农业生产者购进农产品,按照取得(开具)的农产品的销售发票或收购发票注明的买价和规定的扣除率计算进项税额
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,从一般纳税人购进农产品,以一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额;选项B,进口农产品,以海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;选项C,从小规模纳税人购进农产品,按照小规模纳税人开具的征收率为3%的增值税专用发票上注明的金额和规定的扣除率计算进项税额。
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第5题
[不定项选择题]关于环境保护税征收管理,说法正确的有(  )。
  • A.纳税人应当向机构所在地税务机关申报缴纳
  • B.纳税人按季申报缴纳的,应自季度终了之日起15日内申报纳税
  • C.按固定期限缴纳的,按月计算,按季申报缴纳
  • D.不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳
  • E.纳税义务发生时间为纳税人产生应税污染物当日
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,申报缴纳的税务机关为应税污染物排放地的税务机关;选项E,纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
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