题目
计算股票 A 和股票 B 的标准差。
若某投资者以 40% 股票 A 和 60% 股票 B 构建投资组合,计算该组合的期望报酬率、标准差和变异系数。
根据以上计算结果,说明证券组合的期望报酬率和风险,与单项资产的期望报酬率和风险之间的关系。

答案解析
股票 A 的期望收益率= 0.3×40% + 0.4×10% + 0.2×(-8%)+ 0.1×(-50%)= 9.4%
股票 B 的期望收益率= 0.3×23% + 0.4×8% + 0.2×(-5%)+ 0.1×(-25%)= 6.6%
股票 A 的标准差=[(40% - 9.4%)2×0.3 +(10% - 9.4%)2×0.4 +(-8% - 9.4%)2× 0.2 +(-50% - 9.4%)2×0.1]0.5 = 26.35%
股票 B 的标准差=[(23% - 6.6%)2×0.3 +(8% - 6.6%)2×0.4 +(-5% - 6.6%)2×0.2 + (-25% - 6.6%)2×0.1]0.5 = 14.43%
组合的期望报酬率= 40%×9.4% + 60%×6.6% = 7.72%
组合的标准差=[(40%×0.263 5)2 +(60%×0.144 3)2 + 2×40%×0.263 5×60%×0.144 3× 0.391 9]0.5 = 16.05%
组合的变异系数=组合的标准差 ÷ 组合的期望报酬率= 16.05%÷7.72% = 2.08

拓展练习



半年期的折现率=(1+12.36%)0.5-1=6%,债券的价值=1 000×10%÷2×(P/A,6%,10)+1 000×(P/F,6%,10)=50×7.360 1+1 000×0.558 4=926.41(元)。

由于N政府债券无风险,其β系数、标准差和方差均为0,则:甲的β系数=M的β系数×50%,甲报酬率的标准差=M报酬率的标准差×50%,甲报酬率的方差=(M报酬率的标准差×50%)2=M报酬率的方差×25%,选项A、B当选,选项D不当选。甲的期望报酬率=M的期望报酬率×50%+N的期望报酬率×50%,选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页