题目

本题来源:制胜好题-第三章 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

假设上市交易的债券的到期收益率为 r,则: 

920.16 = 1 000×6%×(P/A,r,5)+ 1 000×(P/F,r,5) 

解得:r = 8% 

甲公司拟发行债券的票面利率为 8%。

[要求2]
答案解析:发行价格= 1 000×8%×(P/A,10%,5)+ 1 000×(P/F,10%,5)= 80×3.790 8 + 1 000×0.620 9 = 924.16(元)
[要求3]
答案解析:

假设 A 投资人的到期收益率为 rd,则: 

970 = 1 000×8%×(P/A,rd,3)+ 1 000×(P/F,rd,3) 

当 rd = 10% 时:80×2.486 9 + 1 000×0.751 3 = 950.25(元) 

当 rd = 9% 时:80×2.531 3 + 1 000×0.772 2 = 974.7(元) 

用插值法解得: 

rd = 9% +(10% - 9%)×(974.7 - 970)÷(974.7 - 950.25)= 9.19% 

到期收益率大于等风险投资市场报酬率,因此该债券价格是合理的,值得投资。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:甲债券的有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%,乙债券有效年利率=甲债券的有效年利率=乙债券的票面利率=10.25%。
点此查看答案
第2题
[单选题]某年金在前2年无现金流入,从第3年开始连续5年每年年初流入现金300万元,则该年金按10%的年利率折现的现值为(  )万元。
  • A.300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)
  • B.300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)
  • C.300×(P/F,10%,5)×(P/A,10%,1)
  • D.300×(P/F,10%,5)×(P/A,10%,2)
答案解析
答案: A
答案解析:第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)。
点此查看答案
第3题
[单选题]当两种证券间的相关系数小于1时,关于证券投资组合的有关表述中,不正确的是(  )。
  • A.理论上,投资组合有效集可能是一条直线
  • B.投资组合报酬率标准差小于各证券投资报酬率标准差的加权平均数
  • C.期望报酬率最高的组合风险也是最大的
  • D.投资组合的机会集和有效集相同
答案解析
答案: D
答案解析:当两种证券的相关系数为-1时,投资组合的机会集是一条折线,投资组合的有效集是一条直线,选项A不当选。只要当两种证券间的相关系数小于1,投资组合报酬率标准差就小于各证券投资报酬率标准差的加权平均数,选项B不当选。期望报酬率最高的组合是全部投资于收益率和风险最高的证券,此时无法分散风险,期望报酬率和风险最大,选项C不当选。当证券的相关系数足够小时,会出现无效集,此时投资组合的有效集小于机会集,选项D当选。
点此查看答案
第4题
[单选题](2018)假设其他条件不变,当市场利率低于票面利率时,下列关于拟发行平息债券价值的说法中,错误的是(  )。
  • A.期限延长,价值下降
  • B.计息频率增加,价值上升
  • C.市场利率上升,价值下降
  • D.票面利率上升,价值上升
答案解析
答案: A
答案解析:

市场利率低于票面利率时,属于溢价发行债券,期限越长,债券价值越高,选项A当选。无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高付息频率(缩短计息期),均会使得债券价值上升,选项B不当选。市场利率与债券的价值反方向变动,市场利率上升,价值下降,选项C不当选。票面利率与债券价值同方向变动,票面利率上升,价值上升,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

由于每年分配股利5元并假设可以持续且保持不变,所以该股票是零增长股票,其支付过程构成永续年金,股票的价值=5÷10%=50(元),选项A、C、D当选,选项B不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议