题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选。在M点左侧,投资者将同时拥有无风险资产和风险资产组合;在M点右侧,投资者将仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:β=rJM×σJ÷σM=0.5×0.6÷1.5=0.2。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
存款准备金率是指金融机构按规定向中央银行缴纳的存款准备金占其存款总额的比例,准备金率越低,说明金融机构向中央银行缴纳的存款准备金越少,金融机构可用于放贷的资金数量就越多(货币供给增加),市场利率下降,选项A不当选,选项C当选。基准利率由中央银行或权威机构设定或监测,是具有普遍参照作用的利率,其他利率水平或金融资产价格均受基准利率水平的影响。如果基准利率下降,那么市场利率下降,企业融资成本下降,选项B不当选,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
因为相关系数为1,所以组合的标准差等于加权平均标准差,组合的标准差=40%×15%+60%×10%=12%,组合的期望报酬率=40%×20%+60%×15%=17%,组合的变异系数=12%÷17%=0.705 9。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
绝大多数资产的β系数是大于0的,它们收益率的变化方向与市场平均收益率的变化方向是一致的;极个别资产的β系数是负数,表明这类资产与市场平均收益的变化方向相反,当市场平均收益增加时,这类资产的收益却在减少,选项A当选。根据资本资产定价模型,必要收益率=Rf+β×(Rm-Rf),证券收益受到无风险报酬率Rf、风险价格(Rm-Rf)以及β系数共同的影响,选项B不当选。投资组合的β系数等于组合中各证券β值的加权平均数,一定会低于组合中β系数最高的证券,高于组合中β系数最低的证券,选项C不当选。β系数反映的是证券受系统风险影响的程度,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页