题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:当两种证券的相关系数为-1时,投资组合的机会集是一条折线,投资组合的有效集是一条直线,选项A不当选。只要当两种证券间的相关系数小于1,投资组合报酬率标准差就小于各证券投资报酬率标准差的加权平均数,选项B不当选。期望报酬率最高的组合是全部投资于收益率和风险最高的证券,此时无法分散风险,期望报酬率和风险最大,选项C不当选。当证券的相关系数足够小时,会出现无效集,此时投资组合的有效集小于机会集,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:假设季度优先股折现率为r,则:(1+r)4-1=10%,r=2.41%,每股优先股价值=2÷2.41%=82.99(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
预付年金现值系数等于普通年金现值系数的期数减1,系数加1;预付年金终值系数等于普通年金终值系数的期数加1,系数减1,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
此题考查递延年金现值的计算,选项A、C属于递延年金的常规解法,选项B、D属于递延年金的扩展解法,具体解题思路如表3-1所示。


点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
假设上市交易的债券的到期收益率为 r,则:
920.16 = 1 000×6%×(P/A,r,5)+ 1 000×(P/F,r,5)
解得:r = 8%
甲公司拟发行债券的票面利率为 8%。
[要求2]
答案解析:发行价格= 1 000×8%×(P/A,10%,5)+ 1 000×(P/F,10%,5)= 80×3.790 8 + 1 000×0.620 9 = 924.16(元)
[要求3]
答案解析:
假设 A 投资人的到期收益率为 rd,则:
970 = 1 000×8%×(P/A,rd,3)+ 1 000×(P/F,rd,3)
当 rd = 10% 时:80×2.486 9 + 1 000×0.751 3 = 950.25(元)
当 rd = 9% 时:80×2.531 3 + 1 000×0.772 2 = 974.7(元)
用插值法解得:
rd = 9% +(10% - 9%)×(974.7 - 970)÷(974.7 - 950.25)= 9.19%
到期收益率大于等风险投资市场报酬率,因此该债券价格是合理的,值得投资。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页