题目
[单选题]假设无风险资产报酬率为3%,整个股票市场的必要报酬率为20%,甲公司股票期望报酬率与市场组合期望报酬率之间的协方差为5,整个股票市场期望报酬率的标准差为2,则甲公司股票的必要报酬率为( )。
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:βJ=cov(KJ,KM)÷σM2=5÷22=1.25,甲公司股票的必要报酬率=Rf+β×(Rm-Rf)=3%+1.25×(20%-3%)=24.25%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:期限风险溢价是指债券因面临存续期内市场利率上升导致价格下跌的风险而给予债权人的补偿,也称为“市场利率风险溢价”。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:通货膨胀率=名义无风险利率-纯粹利率=3%-2%=1%
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:项目延迟造成的投入现值的增加额=50 000×(1+10%)×(P/F,8%,1)-50 000=55 000×0.925 9-50 000=924.5(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:期望报酬率=0.5×10%+0.5×12%=11%,组合标准差=[(0.5×9%)2+(0.5×13%)2+2×0.5×0.5×9%×13%×0.4]0.5=9.27%,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:变动前甲股票的必要报酬率=Rf+2×(Rm-Rf),变动后甲股票的必要报酬率=Rf+2%+2×[Rm-0.5%-(Rf+2%)]=Rf+2×(Rm-Rf)-3%,甲股票的必要报酬率变动=Rf+2×(Rm-Rf)-3%-[Rf+2×(Rm-Rf)]=-3%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页