题目

答案解析
利润留存率=1-股利支付率=1-60%=40%
可持续增长率=(权益净利率×利润留存率)/(1-权益净利率×利润留存率)=8%
即:8%=(权益净利率×40%)/(1-权益净利率×40%)
解得:权益净利率=18.52%,
权益净利率=净利润/股东权益,净利润=股东权益×权益净利率=2400×18.52%=444.48(万元)。

拓展练习
解法一:
由于不打算从外部融资,外部融资额=0,则:
0=经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-[(1+增长率)/增长率]×预计营业净利率×(1-预计股利支付率)=60%-15%-[(1+增长率)/增长率]×5%
解得:增长率=12.5%
此时的销售增长率12.5%即为内含增长率。
解法二:
净经营资产周转率=1/(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)=1/(60%-15%)=1/45%
内含增长率=[预计营业净利率×净经营资产周转率×(1-预计股利支付率)]/[1-预计营业净利率×净经营资产周转率×(1-预计股利支付率)]=[5%×(1/45%)×100%]/[1-5%×(1/45%)×100%]=12.5%。

如果经营效率和财务政策指标已达到极限,通过增发新股筹集资金,可以提高销售增长率,选项B错误;如果经营效率和财务政策不变,在不增发新股或回购股票的情况下,本年实际增长率、上年的可持续增长率及本年的可持续增长率三者相等,选项C错误;在不增发新股或回购股票,经营效率和财务政策保持不变时,企业下期销售所能达到的增长率是可持续增长率,选项D错误。

公司实际销售增长率高于可持续增长率所导致的资本增加主要有三个解决途径:提高经营效率(营业净利率和资产周转率)、改变财务政策(资本结构和利润留存率)和增发股票。选项A、B、C、D均可实现。

2017年融资总需求=增加的净经营资产=(12000-1000-2000)×10%=900(万元)
2017年外部融资需求=900-16000×(1+10%)×(1650/16000)×(1-60%)=174(万元)

计算说明:
根据问题(1)可知:以百万元为单位向银行申请贷款,长期借款应增加 200 万元。
长期借款= 3 000 + 200 = 3 200(万元)
财务费用= 240 + 200×8% = 256(万元)
净利润=(17 600 - 11 000 - 616 - 1 100 - 2 200 - 256)×(1 - 25%)= 1 821(万元)
股利支付率 60%,则股东权益= 6 000 + 1 821×(1 - 60%)= 6 728.4(万元)
负债及股东权益总计= 1 100 + 2 200 + 3 200 + 6 728.4 = 13 228.4(万元)
货币资金= 13 228.4 - 1 760 - 1 650 - 9 130 = 688.4(万元)





(2)公司没有优先股且没有外部股权融资计划,股东权益变动均来自留存收益。公司采用固定股利支付率政策,股利支付率60%。



或Ctrl+D收藏本页