题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
半年期的折现率=(1+12.36%)0.5-1=6%,债券的价值=1 000×10%÷2×(P/A,6%,10)+1 000×(P/F,6%,10)=50×7.360 1+1 000×0.558 4=926.41(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:投资组合的β系数=0.6×50%+1.2×50%=0.9,投资组合的必要报酬率=2%+0.9×(10%-2%)=9.2%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:股票期望报酬率=D1÷P0+g。第一部分D1÷P0,叫作股利收益率,它是根据预期现金股利除以当前股价计算出来的。第二部分g,叫作股利增长率。由于股利固定增长,股利的增长速度也就是股价的增长速度,因此,g可以解释为股价增长率或资本利得收益率。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
此题考查递延年金现值的计算,选项A、C属于递延年金的常规解法,选项B、D属于递延年金的扩展解法,具体解题思路如表3-1所示。


点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:由于有效边界与机会集重合,则机会集曲线均为有效集,也就是说在机会集上没有向左凸出的部分,而证券A的标准差低于证券B,所以最小方差组合是全部投资于A证券,选项A当选。投资组合的报酬率是组合中各种资产预期报酬率的加权平均数,证券B的期望报酬率高于证券A,最高期望报酬率组合是全部投资于B证券,选项B当选。因为有效集为曲线,说明两证券的相关系数小于1,能够分散风险,选项C当选。因为风险最小的投资组合为全部投资于A证券,期望报酬率最高的投资组合为全部投资于B证券,它们并非同一个组合,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高等风险债券的市场利率,债券价值均下降,选项A当选,选项B不当选。随着到期时间的缩短,债券价值对市场利率的变化变得越来越不敏感,选项C当选,选项D不当选。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页