题目
计算追加筹资后的息税前利润。
判断甲公司应选择哪种筹资方案,并计算每股收益。

答案解析
假设两种方案每股收益无差别点的息税前利润为EBIT:
(EBIT - 2000×6%) × (1- 25%)÷ (5000 +500)= (EBIT - 2000×6% - 6000×4%) × (1-25%)÷5000
化简得:(EBIT -120)÷5500=(EBIT -360) ÷5000
5500×(EBIT- 360)=5000× (EBIT- 120)
5500×EBIT- 5000×EBIT=5500×360- 5000×120
500×EBIT=1380000
EBIT=2760(万元) (1 分)
由于筹资后的息税前利润小于每股收益无差别点的息税前利润,应该选择方案一普通股筹资。
实施该方案后的每股收益=(1800-2000×6%)×(1 -25%)÷ (5000+500) =0.23(元/股)(3分)

拓展练习

第四季度预计生产量=第四季度预计销售量 + 第四季度末预计产品库存量 -第四季度初预计产品库存量=8000+1200-1800=7400(件)
第四季度预计材料生产需要量=第四季度预计生产量 × 单位产品材料标准用量=7400×12=88800(千克)
第四季度预计材料采购量=第四季度预计材料生产需要量 + 第四季度末预计材料库存量 - 第四季度初预计材料库存量=88800+9000-8600=89200(千克)(2 分)
第四季度预计直接人工工时=第四季度预计生产量 × 单位产品直接人工标准工时=7400×3=22200(小时)
第四季度直接人工预算金额=第四季度预计直接人工工时 × 每小时直接人工标准成本=22200×14=310800(元)
第四季度制造费用预算金额=8400+22200×6=141600(元)(2 分)
第四季度预计直接材料成本=第四季度预计生产量 × 单位产品材料标准用量 ×材料标准单价=7400×12×5=444000(元)
第四季度产品总成本预算金额=第四季度预计直接材料成本 + 第四季度直接人工预算金额 + 第四季度制造费用预算金额=444000+310800+141600=896400(元)(1 分)












或Ctrl+D收藏本页