题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:资本保值增值率=扣除客观增减因素后所有者权益的期末总额÷所有者权益的期初总额,并不是使用增加额计算,本题表述错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:优先股股东的优先权包括利润分配优先权和剩余财产分配优先权,不包含新股认购优先权。本题表述错误。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:假设运用保本点定价法确定的单价为X元,则有25×40%×X-100=0,求解得:单价=100÷(25×40%)=10(元),选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)÷(1+预测期资金周转速度增长率)= (400-80)×(1+3%)÷(1+2%)=323.14(万元),选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
第四季度预计生产量=第四季度预计销售量 + 第四季度末预计产品库存量 -第四季度初预计产品库存量=8000+1200-1800=7400(件)
第四季度预计材料生产需要量=第四季度预计生产量 × 单位产品材料标准用量=7400×12=88800(千克)
第四季度预计材料采购量=第四季度预计材料生产需要量 + 第四季度末预计材料库存量 - 第四季度初预计材料库存量=88800+9000-8600=89200(千克)(2 分)
[要求2]
答案解析:
第四季度预计直接人工工时=第四季度预计生产量 × 单位产品直接人工标准工时=7400×3=22200(小时)
第四季度直接人工预算金额=第四季度预计直接人工工时 × 每小时直接人工标准成本=22200×14=310800(元)
第四季度制造费用预算金额=8400+22200×6=141600(元)(2 分)
[要求3]
答案解析:
第四季度预计直接材料成本=第四季度预计生产量 × 单位产品材料标准用量 ×材料标准单价=7400×12×5=444000(元)
第四季度产品总成本预算金额=第四季度预计直接材料成本 + 第四季度直接人工预算金额 + 第四季度制造费用预算金额=444000+310800+141600=896400(元)(1 分)
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
股票期权激励模式的优点:(1)能够降低委托代理成本,并且有利于降低激励成 本,选项C当选;(2)可以锁定期权人(激励对象)的风险。 股票期权激励模式的缺点:(1)影响现有股东的权益,选项D当选;(2)期权人(激励对象)可能遭遇来自股票市场的风险,选项A当选;(3)可能带来经营者的短期行为,选项 B 不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页