题目
[组合题]甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:公司为扩大生产经营准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金6000万元,全部形成固定资产并立即投入使用,建设期为0,使用年限为6年,新生产线每年增加营业收入3000万元,增加付现成本1000万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金700万元,在项目终结时一次性收回。固定资产采用直线法计提折旧,预计净残值为1200万元。公司所要求的最低投资收益率为8%,相关资金时间价值系数为:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,6)=0.6302。资料二:为满足购置生产线的资金需求,公司设计了两个筹资方案。方案一为向银行借款6000万元,期限为6年,年利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。方案二为发行普通股1000万股,每股发行价6元。公司将持续执行稳定增长的股利政策,每年股利增长率为3%。预计公司2020年每股股利(D1)为0.48元。资料三:已知筹资方案实施前,公司发行在外的普通股股数为3000万股,年利息费用为500万元。经测算,追加筹资后预计年息税前利润可达到2200万元。要求:
[要求1]根据资料一,计算新生产线项目的下列指标:①第0年的现金净流量;②第1-5年每年的现金净流量;③第6年的现金净流量;④现值指数。
[要求2]根据现值指数指标,判断公司是否应该进行新生产线投资,并说明理由。
[要求3]根据资料二,计算:①银行借款的资本成本率;②发行股票的资本成本率。
[要求4]根据资料二、资料三,计算两个筹资方案的每股收益无差别点,判断公司应该选择哪个筹资方案,并说明理由。
本题来源:2020年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
①第0年的现金净流量=-(6000+700)=-6700(万元)
②年折旧额=(6000-1200)/6=800(万元)
第1-5年每年的现金净流量=3000×(1-25%)-1000×(1-25%)+800×25%=1700(万元)
③第6年的现金净流量=1700+700+1200=3600(万元)
④现值指数=[1700×(P/A,8%,5)+3600×(P/F,8%,6)]/6700=(1700×3.9927+3600×0.6302)/6700=1.35
[要求2]
答案解析:由于现值指数大于1,所以应该进行新生产线投资。
[要求3]
答案解析:
①银行借款的资本成本率=6%×(1-25%)=4.5%
②发行股票的资本成本率=0.48/6+3%=11%
[要求4]
答案解析:
根据(EBIT-500-6000×6%)×(1-25%)/3000=(EBIT-500)×(1-25%)/(3000+1000)
解得:EBIT=1940(万元)
由于筹资后预计年息税前利润可达到2200万元,所以应该选择财务杠杆大的方案,即方案1。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
根据资本资产定价模型:必要收益率=Rf+β×(Rm-Rf)。改变假设前,必要收益率R= Rf+1.5×(10%-Rf);改变假设后,必要收益率R’= Rf+1.5×(15%-Rf)=Rf+1.5×(10%-Rf)+7.5%=R+7.5%。选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:参与基金运作的基金管理人和基金托管人仅按照约定的比例收取管理费和托管费用,无权参与基金收益的分配,故选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:制造费用总额=1000+3000×120%=4600(万元),故选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:按照一般模式计算,债券资本成本=债券面值总额×债券票面利率×(1-所得税税率)/[债券筹资总额×(1-手续费用率)],影响债券资本成本的有:债券发行费用(手续费用率)、债券票面利率、债券发行价格(债券筹资总额),故选项A、B、C当选;如果按照贴现模式计算,则利息支付频率也会影响债券资本成本,故选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:股权筹资的优点有:(1)股权筹资是企业稳定的资本基础;(2)股权筹资是企业良好的信誉基础;(3)股权筹资的财务风险较小。故选项A、B、C当选。股权筹资的缺点有:(1)资本成本负担较重;(2)控制权变更可能影响企业长期稳定发展;(3)信息沟通与披露成本较大。故选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页