题目
[组合题]甲公司2018年度全年营业收入为4500万元(全部为赊销收入),应收账款平均收现期为60天。公司产品销售单价为500元/件,单位变动成本为250元/件,若将应收账款所占用的资金用于其他风险投资,可获得的收益率为10%。2019年公司调整信用政策,全年销售收入(全部为赊销收入)预计增长40%,应收账款平均余额预计为840万元。假定全年按照360天计算。
[要求1]计算2018年应收账款平均余额。
[要求2]计算2018年变动成本率。
[要求3]计算2018年应收账款的机会成本。
[要求4]计算2019年预计的应收账款的周转率和应收账款周转天数。
本题来源:2019年中级《财务管理》真题二
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:设2018年应收账款平均余额为Y,则:360×Y/4500=60
解得Y=750(万元)
[要求2]
答案解析:2018年变动成本率=250/500=50%
[要求3]
答案解析:2018应收账款机会成本=750×50%×10%=37.5(万元)
[要求4]
答案解析:①2019年预计应收账款周转率=4500×(1+40%)/840=7.5(次)
②2019年预计应收账款周转天数=360/7.5=48(天)
②2019年预计应收账款周转天数=360/7.5=48(天)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:股票分割与股票股利非常相似,都是在不增加股东权益的情况下增加了股份的数量,所不同的是,股票股利虽不会引起股东权益总额的改变,但股东权益的内部结构会发生变化,而股票分割之后,股东权益总额及其内部结构都不会发生任何变化,变化的只是股票面值。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:增量预算法,是指以历史期经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及其相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额形成预算的预算编制方法。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:目标价值权数的确定,可以选择未来的市场价值,也可以选择未来的账面价值,选项B不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:经营杠杆系数=销售量×(单价-单位变动成本)/[销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本],由该公式可知销售量、单价、单位变动成本、固定成本都影响经营杠杆的大小,选项A、B、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:对银行来说,补偿性余额有助于降低贷款风险,补偿其可能遭受的风险;对借款企业来说,补偿性余额提高了借款的实际利率,加重了企业负担。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页