题目
计算调整后应收账款平均余额与存货平均余额。
计算调整信用政策增加的边际贡献、增加的相关成本(仅考虑应收账款机会成本与现金折扣成本),并据此判断调整信用政策是否增加了公司利润。
计算调整信用政策后的经营周期与现金周转期。
计算信用政策调整所带来的经营周期变化天数,并判断公司营运资金管理效率是否得到了改善。

答案解析
信用政策调整前:
平均收现期=30(天)
应收账款周转率 = 计算期天数÷平均收现期= 360 ÷ 30= 12(次)
存货平均余额 = 1000(万元)
销货成本 = 销售额 × (1 - 毛利率) = 5000 × (1 - 36%) = 3200(万元)
存货周转天数= 存货平均余额 ÷日销售成本= 1000 ÷ (3200 ÷ 360) = 112.5(天)(2分)
信用政策调整后:
平均收现期=10×30%+ 60×70%= 45(天)
应收账款平均余额=日销售额×平均收现期=6000 ÷360×45=750(万元)
销售成本 = 销售额 ×(1- 毛利率)=6000 × (1 - 36%) = 3840(万元)
存货平均余额=存货周转天数×日销售成本=75×3840 ÷360=800(万元)(2分)
增加的边际贡献=增加的销售额×边际贡献率=增加的销售额×(1 - 变动成本率)=(6000 - 5000)×(1 - 60%)=400(万元)
调整前的应收账款机会成本 =应收账款平均余额 × 变动成本率 ×资本成本= (5000÷12) × 60% × 6% =15(万元)
调整后的应收账款机会成本 = 750 × 60% × 6% = 27(万元)
增加的应收账款机会成本 = 27 - 15 = 12(万元)
增加的现金折扣成本=年销售额 × 享受现金折扣的销售比例 × 现金折扣比例= 6000 × 30% × 2% = 36(万元)
增加的相关总成本 = 12 + 36 = 48(万元)
增加的利润=增加的边际贡献-增加的相关总成本 = 400-48= 352(万元)
调整信用政策将增加公司利润352万元。(4分)
应收账款周转期=平均收现期=45(天)
经营周期 = 存货周转期 + 应收账款周转期= 75 + 45 = 120(天)
现金周转期 = 经营周期 - 应付账款周转期= 120 - 68 = 52(天)(2分)
信用政策调整前:
存货周转期=存货周转天数= 112.5(天)
应收账款周转期=平均收现期= 30(天)
经营周期 = 存货周转期 + 应收账款周转期= 112.5 + 30 = 142.5(天)
经营周期缩短天数 = 142.5 - 120 = 22.5(天)
经营周期缩短了22.5天,资金周转加速,营运资金管理效率显著改善。(2分)

拓展练习
证券组合的 β=1.5,其风险收益(风险溢价)β×(Rm-Rf)=1.5×(Rm-Rf),市场风险收益(即市场风险溢价)为(Rm-Rf)。因此,该证券组合的风险收益确实是市场风险收益的 1.5 倍。本题表述正确。

总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.2×1.5=1.8,总杠杆系数=普通股收益变动率÷产销量变动率,所以产销量变动率=18%÷1.8=10%,选项C当选。


根据资本资产定价模型,由甲股票数据可知:18% = 4% + 2 × 市场风险溢酬,故市场风险溢酬(Rm - Rf)= 7%。由乙股票数据可知:8.2% = 4% + β乙 × 7%,故β乙 =(8.2%-4%)÷ 7% = 0.6。选项A当选。










或Ctrl+D收藏本页