题目
[组合题]甲公司2024年度营业收入为16000万元,利润总额为1000万元,企业所得税税率为25%,2024年年初资产总额为18000万元,股东权益总额为10000万元,公司2024年年末的资产负债表简表如下表所示(单位:万元)。要求:
[要求1]计算2024年的如下指标:①净利润;②净资产收益率;③总资产周转率。
[要求2]
计算2024年年末的如下指标:①权益乘数;②速动比率。
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
① 净利润= 利润总额 × (1 - 企业所得税税率)= 1000 × (1 - 25%)=750(万元)
②平均股东权益 = (年初股东权益 + 年末股东权益) ÷ 2= (10000 + 11000) ÷ 2 = 10500(万元)
净资产收益率 = 净利润÷ 平均股东权益 = 750 ÷ 10500= 7.14%
③ 平均总资产 = (年初总资产 + 年末总资产)÷ 2= (18000 + 20000) ÷ 2 = 19000(万元)
总资产周转率 = 营业收入÷ 平均总资产= 16000 ÷19000 = 0.84(次)(3 分)
[要求2]
答案解析:
① 权益乘数 = 年末总资产÷ 年末股东权益= 20000 ÷ 11000 = 1.82
② 流动负债 = 短期借款 + 应付账款= 2500 + 1500 = 4000(万元)
速动资产 = 货币资金 + 应收账款= 1000 + 3000 = 4000(万元)
速动比率 =速动资产÷流动负债= 4000÷ 4000 = 1(2 分)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:假设运用保本点定价法确定的单价为X元,则有25×40%×X-100=0,求解得:单价=100÷(25×40%)=10(元),选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
相对于发行普通股筹资,留存收益筹资特点主要包括:(1)不用发生筹资费用, 资本成本较低,选项A不当选;(2)不用对外发行新股或吸收新投资者,由此增加的权益 资本不会改变公司的股权结构(即股东权益总额不变),不会稀释原有股东的控制权,选项 C 当选,选项D不当选;(3)筹资数额有限,选项B不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:资本保值增值率=扣除客观增减因素后所有者权益的期末总额÷所有者权益的期初总额,并不是使用增加额计算,本题表述错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:专门决策预算主要是长期投资预算(又称资本支出预算),通常是指与项目投资决策相关的专门预算,它往往涉及长期建设项目的资金投放与筹集,并经常跨越多个年度。长期融资13000万元,应编制专门决策预算。选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:延期变动成本在一定的业务量范围内(1000件)有个固定不变的基数(8000元),当业务量增长超出了这个范围(超过1000件),它就与业务量的增长呈正比例变动(每销售1件提成2元)。本题表述符合延期变动成本定义,故选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页