题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
根据资本资产定价模型,由甲股票数据可知:18% = 4% + 2 × 市场风险溢酬,故市场风险溢酬(Rm - Rf)= 7%。由乙股票数据可知:8.2% = 4% + β乙 × 7%,故β乙 =(8.2%-4%)÷ 7% = 0.6。选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
证券组合的 β=1.5,其风险收益(风险溢价)β×(Rm-Rf)=1.5×(Rm-Rf),市场风险收益(即市场风险溢价)为(Rm-Rf)。因此,该证券组合的风险收益确实是市场风险收益的 1.5 倍。本题表述正确。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:假设运用保本点定价法确定的单价为X元,则有25×40%×X-100=0,求解得:单价=100÷(25×40%)=10(元),选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
流动资产=营运资金+流动负债=138+112=250(万元),速动比率=(流动资产-存货)÷流动负债=(250-82)÷112=1.5,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
相对于发行普通股筹资,留存收益筹资特点主要包括:(1)不用发生筹资费用, 资本成本较低,选项A不当选;(2)不用对外发行新股或吸收新投资者,由此增加的权益 资本不会改变公司的股权结构(即股东权益总额不变),不会稀释原有股东的控制权,选项 C 当选,选项D不当选;(3)筹资数额有限,选项B不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页