题目

本题来源:第二节 保本分析、保利分析、利润敏感分析 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

单位变动成本的敏感系数=利润变动百分比/单位变动成本变动百分比,“为了确保下年度企业不亏损”意味着“利润下降的最大幅度为100%”,所以,单位变动成本的最大涨幅=100%÷2=50%。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列关于多种产品加权平均边际贡献率的计算公式中,错误的是(  )。(2007年)
  • A.加权平均边际贡献率=(Σ产品边际贡献/Σ各产品销售收入)×100%
  • B.加权平均边际贡献率=Σ(各产品安全边际率×各产品销售息税前利润率)
  • C.加权平均边际贡献率=(息税前利润+固定成本)/Σ各产品销售收入×100%
  • D.加权平均边际贡献率=Σ(各产品边际贡献率×各产品占总销售比重)
答案解析
答案: B
答案解析:边际贡献率=销售息税前利润率÷安全边际率,选项B当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于利润敏感分析的说法中,不正确的是( )。
  • A.敏感系数=税前经营利润变动百分比÷参数值变动百分比
  • B.敏感系数越小,说明利润对该参数的变化越不敏感
  • C.敏感系数绝对值越大,说明利润对该参数的变化越敏感
  • D.敏感系数为负值,表明参数值的变动方向和利润的变动方向相反
答案解析
答案: B
答案解析:“利润对该参数的变化越敏感”意味着该参数的变化引起利润的变动越大,即敏感系数的绝对值越大,但变动的方向可以是同方向的也可以是反方向的,例如:敏感系数为“-5”的参量和敏感系数为“+4”的参量相比较,利润对前者的变化更敏感。因此,敏感系数的绝对值越小,说明利润对该参数的变化越不敏感,选项B不正确。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:加权平均边际贡献率=30%×400/(400+200)+40%×200/(400+200)=33.33%。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

本量利分析中的利润敏感分析主要研究的问题有( )。

  • A.

    各因素变动时如何保证目标利润的实现

  • B.

    安全边际和安全边际率的分析

  • C.

    各参数变化对利润变化的影响程度

  • D.有关参数发生多大变化会使盈利转为盈亏平衡
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:盈亏临界分析、安全边际和安全边际率的分析不属于利润敏感分析的内容。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

明年预计利润为:

利润=100000×(2-1.2)-40000=40000(元)

(1)销售单价的最小值

令:100000×(销售单价-1.2)-40000=0

解得: 销售单价=1.6(元)

单价降至1.60元,即降低20%(0.4/2)时企业由盈利转入盈亏平衡。

(2)单位变动成本的最大值

令: 100000×(2-单位变动成本)-40000=0

解得:单位变动成本=1.6(元)

单位变动成本由1.2元上升至1.6元时,企业利润由40000元降至零。此时,单位变动成本上升了33%(0.4/1.2)。

(3)固定成本最大值

令:100000×(2-1.2)-固定成本=0

解得:固定成本=80 000(元)

固定成本增至80 000元时,企业由盈利转为盈亏平衡,此时固定成本增加了100%(40000/40000)。

(4)销售量最小值(盈亏临界点销售量)

令:销售量×(2-1.2)-40000=0

解得:销售量=50 000(件)

销售计划如果只完成50%(50000/100000),则企业盈亏平衡。

[要求2]
答案解析:

目标利润=(2-1.2)×100000-40000=40 000(元)

(1)单价的敏感程度

设单价增长20%,则:P=2×(1+20%)=2.4(元)

利润=100000×(2.4-1.2)-40000=80 000(元)

利润原来是40000元,其变化率为:

目标值变动百分比=(80000-40000)/40000=100%

单价的敏感系数=100%/20%=5

(2)单位变动成本的敏感程度

设单位变动成本增长20%

则:单位变动成本=1.2×(1+20%)=1.44(元)

利润=100000×(2-1.44)-40000=16 000(元)

利润原来是40 000元,其变化率为:

目标值变动百分比=(16000-40000)/40000=-60%

单位变动成本的敏感系数=(-60%)/20%=-3

(3)固定成本的敏感程度

设固定成本增长20%

则:固定成本=40000×(1+20%)=48 000(元)

利润=100000×(2-1.2)-48000=32 000(元)

原来的利润为40 000元,其变化率为:

目标值变动百分比=(32000-40000)/40000=-20%

固定成本的敏感系数=(-20%)/20%=-1

(4)销售量的敏感程度

设销售量增长20%

则:销售量=100000×(1+20%)=120 000(件)

利润=120000×(2-1.2)-40000=56 000(元)

利润的变化率:

目标值变动百分比=(56000-40000)/40000=40%

销量的敏感系数=40%/20%=2

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议