题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:投资组合的β系数=0.6×50%+1.2×50%=0.9,投资组合的必要报酬率=2%+0.9×(10%-2%)=9.2%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司发行的债券为非上市交易债券,与上市交易的国债到期收益率相比,存在违约风险溢价和非上市交易流动风险溢价,所以,甲公司该债券票面利率=国债到期收益率+债券信用风险溢价+非上市交易债券的流动风险溢价=2.8%+1.5%+1.3%=5.6%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:β=rJM×σJ÷σM=0.5×0.6÷1.5=0.2。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
流动性溢价理论认为短期债券的流动性比长期债券高,因为债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险就越高,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
此题考查递延年金现值的计算,选项A、C属于递延年金的常规解法,选项B、D属于递延年金的扩展解法,具体解题思路如表3-1所示。


点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
由于N政府债券无风险,其β系数、标准差和方差均为0,则:甲的β系数=M的β系数×50%,甲报酬率的标准差=M报酬率的标准差×50%,甲报酬率的方差=(M报酬率的标准差×50%)2=M报酬率的方差×25%,选项A、B当选,选项D不当选。甲的期望报酬率=M的期望报酬率×50%+N的期望报酬率×50%,选项C不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页