题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
XR曲线是无效集,甲公司不会投资XR曲线上的任何组合,选项D不当选。RY曲线是有效集,是甲公司的选择范围,选项A、B、C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:通货膨胀率=名义无风险利率-纯粹利率=3%-2%=1%
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:当两种证券的相关系数为-1时,投资组合的机会集是一条折线,投资组合的有效集是一条直线,选项A不当选。只要当两种证券间的相关系数小于1,投资组合报酬率标准差就小于各证券投资报酬率标准差的加权平均数,选项B不当选。期望报酬率最高的组合是全部投资于收益率和风险最高的证券,此时无法分散风险,期望报酬率和风险最大,选项C不当选。当证券的相关系数足够小时,会出现无效集,此时投资组合的有效集小于机会集,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
此题考查递延年金现值的计算,选项A、C属于递延年金的常规解法,选项B、D属于递延年金的扩展解法,具体解题思路如表3-1所示。


点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
标准差衡量资产的整体风险,整体风险包括系统风险和非系统风险,选项A不当选。无风险资产既没有系统风险,也没有整体风险,所以无风险资产的β系数和标准差都是0,选项B当选。系统风险是影响整个资本市场的风险,也称为“市场风险”;非系统风险是个别公司或个别资产所特有的,也称为“特殊风险”或“特有风险”,选项C当选。标准差是方差开平方的结果,不可能为负值,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
设各方案的有效年利率为 r,则:
方案一:
4 000 + 4 000×5%×10 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 6.27%
方案二:
购买债券 C 的金额= 5 000 - 3×980 = 2 060(万元)
购买债券 C 的数量= 2 060÷1 030 = 2(万份)
方案二的终值= 3×1 000×(1 + 5%)×(1 + 4.5%)2 + 2×1 183.36 = 5 806.6(万元)
5 806.6 = 5 000×(1 + r)3
解得:r = 5.11%
方案三: r =(1 + 5%÷2)2 - 1 = 5.06%
方案一的有效年利率最高,有效年利率即为投资收益率,所以选择方案一。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页