题目

本题来源:制胜好题-第三章 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:rAB=σAB÷(σA×σB)=0.08÷(0.4×0.5)=0.4。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列关于市场利率的说法中,正确的是(  )。
  • A.短期政府债券利率可以视为纯粹利率
  • B.名义无风险利率是纯粹利率与通货膨胀溢价之和
  • C.公司债券信用评级越高,违约风险溢价越高
  • D.风险溢价不包含期限风险溢价
答案解析
答案: B
答案解析:没有通货膨胀时,短期政府债券的利率可以视为纯粹利率,选项A不当选。对公司债券来说,公司评级越高,违约风险越小,违约风险溢价越低,选项C不当选。风险溢价包括违约风险溢价、流动性风险溢价和期限风险溢价,选项D不当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:通货膨胀率=名义无风险利率-纯粹利率=3%-2%=1%
点此查看答案
第3题
[单选题](2017)下列关于利率期限结构的表述中,属于无偏预期理论观点的是(  )。
  • A.不同到期期限的债券无法相互替代
  • B.到期期限不同的各种债券的利率取决于该债券的供给与需求
  • C.长期债券的即期利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的平均值
  • D.长期债券的即期利率等于长期债券到期之前预期短期利率的平均值与随债券供求状况变动而变动的流动性溢价之和
答案解析
答案: C
答案解析:无偏预期理论提出的观点是:长期债券的利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的平均值。选项A、B属于市场分割理论的观点,选项D属于流动性溢价理论的观点。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:该笔现金流量的现值=120×(P/A,6%,5)×(P/F,6%,3)=120×4.212 4×0.839 6=424.41(万元)。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: C
答案解析:期望报酬率=0.5×10%+0.5×12%=11%,组合标准差=[(0.5×9%)2+(0.5×13%)2+2×0.5×0.5×9%×13%×0.4]0.5=9.27%,选项C当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议